Эксперты ШИЯ обсудили вопросы преподавания китайского языка на площадке «Colloquium+»

В Школе иностранных языков в рамках проекта «Colloquium+» состоялся круглый стол «Перспективные тенденции в практике преподавания китайского языка»

В рамках проекта «Colloquium+» Школы иностранных языков НИУ ВШЭ прошёл круглый стол на тему: «Перспективные тенденции в практике преподавания китайского языка».

Мероприятие объединило экспертов Высшей школы экономики, Московской международной академии, Ростовского государственного экономического университета, Президентского лицея «Сириус» и других образовательных организаций.

Екатерина Алексеевна Колесникова, руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, кандидат педагогических наук, в приветственном слове отметила важную роль научно-методической площадки «Colloquium+» в обмене опытом и развитии профессионального диалога между преподавателями и научными сотрудниками из ведущих образовательных учреждений России и зарубежных партнёрских университетов, а также между студентами и аспирантами.

Мария Николаевна Дубинина, доцент Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, в своём выступлении на тему: «Использование на занятиях технологии «Концентрация обучения с помощью знаково-символьных средств» рассказала о преимуществах, которые содержатся в различиях знаково-символьных средств в русской и китайской культурах, а также представила методики для проведения успешных занятий по китайскому языку.

Юлия Сергеевна Назина, преподаватель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, осветила методы разработки коммуникативных заданий в преподавании китайского языка и поделилась лучшими способами тренировки самых важных аспектов языка: грамматики, говорения, чтения и аудирования. Юлия Сергеевна подчеркнула, что наиболее эффективным приёмом для изучения новой лексики является её презентация с помощью наглядных изображений и ассоциаций.

После выступлений эксперты круглого стола отметили, что представленные методики можно применять при работе не только с китайским, но и с другими иностранными языками, а также ответили на различные вопросы слушателей и дали советы по эффективному изучению китайского языка.

Команда проекта «Colloquium+» и Школа иностранных языков НИУ ВШЭ благодарят всех участников мероприятия за успешную работу и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Елизавета Джангидзе