Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ объявлен ежегодный конкурс по формированию проектных групп

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ приглашает работников, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на ежегодный конкурс проектных групп для реализации научных, исследовательских, образовательных, просветительских и практических проектов

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ объявляет о начале приёма заявок на ежегодный конкурс по формированию проектных групп для реализации научных, исследовательских, образовательных, просветительских и практических проектов по широкому спектру тем.

Конкурс проводится в соответствии с задачами Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года и ориентирован на поддержку научных исследований и студенческих инициатив.

За прошедшие 4 года по линии иностранных языков и межкультурной коммуникации были реализованы проекты в области изучения применения искусственного интеллекта, разработки учебных пособий и материалов, учебных курсов (в том числе в онлайн-формате), методик контроля и оценивания.

В этом году Школа иностранных языков НИУ ВШЭ выделяет следующие приоритетные направления для разработки проектов:

1. Инновационные методики преподавания иностранных языков;

2. Цифровые решения для модернизации образовательного процесса;

3. Методическая аналитика в обучении иностранным языкам;

4. Прикладная лингвистика;

5. Коммуникация в академической и корпоративной среде;

6. Междисциплинарные исследования языка, культуры и коммуникации;

7. Взаимодействие университета и бизнеса.

Все предлагаемые на конкурс инициативы должны быть оригинальными и не дублировать проекты, поддерживаемые в рамках действующих централизованных программ НИУ ВШЭ или за счёт внешнего финансирования.

Конкурс проектных групп традиционно ориентирован на две целевые группы:

• для работников НИУ ВШЭ с возможным участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ (в текущей кампании приоритетными считаются заявки на создание асинхронных онлайн-курсов для дополнительного профессионального образования);
  • для студентов и аспирантов НИУ ВШЭ с возможным участием работников НИУ ВШЭ текущей кампании приоритетными считаются заявки на создание научных и исследовательских проектов).

Количество участников проектной группы: не менее 5 (без ограничения по максимальному количеству участников, работающих в ней на постоянной основе).

Проектные группы работников НИУ ВШЭ организуются сроком до 2 лет с возможностью последующего продления, проектные группы обучающихся НИУ ВШЭ – сроком до 1 года с возможностью последующего продления.

С подробными условиями конкурса и формой заявки можно ознакомиться в регламенте на странице конкурса на сайте отдела Научной и международной деятельности Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, осуществляющего организационную поддержку конкурса.

Заполненные заявки необходимо направить в срок до 10 июня 2024 года (включительно) в отдел Научной и международной деятельности Школы иностранных языков НИУ ВШЭ: Зыряновой Елене Сергеевне (по адресу: ezyryanova@hse.ru) и Сапожниковой Анастасии Сергеевне (по адресу: asapozhnikova@hse.ru).

Срок принятия решений по поддержке проектов: до 15 июля 2024 года (включительно).

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ приветствует участников проектов прошлых лет, которые находятся в процессе реализации, и приглашает новых участников с яркими и неординарными идеями!