Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12472 и 23152 (секретарь)

Департамент иностранных языков: Руководитель департамента Колесникова Екатерина Алексеевна

Заместитель руководителя департамента Маркова Елена Сергеевна

Сравнение моделей интеграции CLIL в академической среде в России и за рубежом: проблематика и перспективы исследования

Семенова А. В., Чикризова К. В.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. Т. 2. С. 142-147.

Подготовка к международным экзаменам по английскому языку в программе дополнительного образования в туристском вузе

Комкова Л. А.

В кн.: Содержание языковой подготовки: от школы к успеху в карьере: материалы V Международной научно-практической конференции. М.: Университетская книга, 2019. С. 151-155.

IV научная межвузовская конференция: «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы»

11 апреля Департамент иностранных языков провел IV научную межвузовскую конференцию молодых ученых: «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы».

В этом году сразу после приветственного слова руководителя Департамента Солововой Елены Николаевны был проведен круглый стол под руководством академического руководителя образовательной программы Колесниковой Екатерины Алексеевны с представителями американского, канадского и австралийского посольств на тему: Intercultural Dialogue: Perspectives, Problems and Practices. Мероприятие вызвало живой интерес среди участников и гостей конференции, и многие задавали вопросы спикерам круглого стола.

Конференция проводится ежегодно, и мы рады сообщить, что с каждым разом к нам присоединяется все большее количество участников и открываются новые секции. В этом году в конференции приняли участие более 150 докладчиков. Среди участников конференции были не только представители многих вузов Москвы, таких как МГУ, МГЛУ, МГИМО, РУДН, РАНХиГС и МПГУ, но и гости из других городов – Воронежа, Ульяновска, Коломны, Тюмени, Санкт-Петербурга, Архангельска и Сергиева-Посада. На конференции работали 10 секции, в том числе наши традиционные — посвященные проблемам методики, лингвистики, межкультурной коммуникации, литературоведения и переводоведения. В дополнение, помимо секции на английском языке, также открылись секции на двух новых иностранных языках – немецком и французском.