Интернет-мемы как потенциальный механизм копинга учащихся

Цыгунова М. М.

В кн.: Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы: сборник статей по результатам VII научной межвузовской онлайн-конференции молодых ученых 03.03.2022 г.. М.: 2022.

REPRESENTATION OF MENTAL STATES IN DIACHRONIC PERSPECTIVE

Tsygunova M.

Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. Unknown. Institute of Foreign Languages Peoples' Friendship University of Russia, 2022

IV научная межвузовская конференция: «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы»

11 апреля Департамент иностранных языков провел IV научную межвузовскую конференцию молодых ученых: «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы».

В этом году сразу после приветственного слова руководителя Департамента Солововой Елены Николаевны был проведен круглый стол под руководством академического руководителя образовательной программы Колесниковой Екатерины Алексеевны с представителями американского, канадского и австралийского посольств на тему: Intercultural Dialogue: Perspectives, Problems and Practices. Мероприятие вызвало живой интерес среди участников и гостей конференции, и многие задавали вопросы спикерам круглого стола.

Конференция проводится ежегодно, и мы рады сообщить, что с каждым разом к нам присоединяется все большее количество участников и открываются новые секции. В этом году в конференции приняли участие более 150 докладчиков. Среди участников конференции были не только представители многих вузов Москвы, таких как МГУ, МГЛУ, МГИМО, РУДН, РАНХиГС и МПГУ, но и гости из других городов – Воронежа, Ульяновска, Коломны, Тюмени, Санкт-Петербурга, Архангельска и Сергиева-Посада. На конференции работали 10 секции, в том числе наши традиционные — посвященные проблемам методики, лингвистики, межкультурной коммуникации, литературоведения и переводоведения. В дополнение, помимо секции на английском языке, также открылись секции на двух новых иностранных языках – немецком и французском.