• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Английский XXI века: ДИЯ ― школьникам и учителям

10-15 октября состоялась очередная выездная сессия Академии школьников. Модуль "Английский язык" для обучающихся и учителей партнерских школ.

10-15 октября в УЦ Вороново состоялась выездная сессия Академии школьников, организованная Константином Старостиным, руководителем проекта от Дирекции общего образования,  при поддержке Департамента иностранных языков. Волонтеры, студенты Департамента, Агапова Анастасия, Цыгунова Мария, Караулова Юлия, Пенжина Валерия, Пантякова Мария, Эмили Маринелла, Андрюшина Екатерина, Яшина Варвара, Лютынская Марина, Швецова Валерия, Аганина Валерия, Долгих Елизавета, Пономарева Арина, Колпакова Екатерина, Решетникова Полина, во главе с заместителем руководителя ДИЯ Ирины Витальевны Резановой подготовили познавательную программу, предполагавшую не только погружение в английский язык, но совершенствования навыков XXI века. 120 школьников из 13 регионов получили возможность познакомиться с жизнью ДИЯ, особенностями бакалаврской образовательной программы, изучить основы межкультурной коммуникации, попробовать себя в литературном переводе, поучаствовать в дебатах, провести экскурсию по столице и своим родным городам, проявить свои таланты на актерском мастер-классе, а позже на театральном вечере. Преподаватели также активно трудились: беседа о ЕГЭ с М.В. Вербицкой, практические советы по подготовке школьников к ГИА-9/11, совершенствование навыков презентации, современные тенденции в образовании и blended-learning - это лишь часть того, с чем успели познакомиться педагоги. 
Самые теплые чувства переполняли как участников, так и организаторов  в конце сессии. Никто не хотел говорить «Прощай», все говорили "До скорой встречи", в надежде на новый увлекательный опыт, который каждый раз дарит Академия школьников.
Аганина Валерия, 1 курс бакалавриата ИЯМКК:
Быть в Академии школьников в первый раз волонтером - это жалеть, что ты уже студент и только узнал об этом месте. Но на самом деле, и в этом случае это интересный и запоминающийся опыт - опыт работы с детьми, продумывания уроков, составления викторин. Эта академия - место, где собираются ребята, заинтересованные в предмете, и это очень здорово, более того, эти ребята очень креативные, что делает занятия с ними ещё увлекательнее. Я не совру, если скажу, что с удовольствием отмотала бы время назад, чтобы поездить на сессии Академии школьницей, но так как этого уже не сделать, то я бы хотела вновь приехать туда волонтером и ещё раз почувствовать эту учебную, но очень приятную атмосферу. Отдельное спасибо организаторам и другим студентам за помощь и поддержку. И конечно спасибо большое за такую возможность!
Автор текста: Резанова И.В.