Баухаус и ВХУТЕМАС

В конце октября состоялось крайне увлекательное и необычное  культурное мероприятие на немецком языке, одним из организаторов которого был наш клуб gut geD-A-CHt!.

«Stichpunkt Kultur» - так называется проект, открытие которого состоялось 24—25 октября. В течение двух вечеров участники узнали много нового о наиболее влиятельных художественных школах в области дизайна и архитектуры XX века и попрактиковались в немецком языке.

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась руководитель клуба gut geD-A-CHt!, доцент ДИЯ Юлия Валерьевна Пасько:

Ключевые слова прошедшей недели, да и, в принципе, подходящего к концу октября: Баухаус и ВХУТЕМАС. Результатом стали два вечера, в течение которых мы дышали и занимались гимнастикой по Иттену, исследовали свойства материалов, подражая Ласло Мохой-Надю и его ученикам, говорили о цвете и форме под влиянием Иттена и Кандинского, создавали конструктор человека, восхищаясь "Триадическим балетом" Оскара Шлеммера, делали обложки для книг в стиле Лисицкого, расписывали посуду (из картона) по эскизам и картинам Родченко, придумывали образцы тканей, вдохновляясь творчеством Варвары Степановой и Любови Поповой. Вот так мы постигали и познавали Баухаус и ВХУТЕМАС, размышляя об этих уникальных образовательных учреждениях как о философских, педагогических и творческих феноменах. Спасибо огромнейшее нашим коллегам из РГБ, Посольства Германии и Школы дизайна НИУ ВШЭ за поддержку! Отдельная благодарность всем нашим гостям, решившимся на этот эксперимент!
Дополнительные фотографии и отзывы участников можно увидеть на сайте  https://www.rsl.ru/ru/all-news/stichpunkt-kultur