Новый документ к исследованию хоры Херсонеса Таврического: карта Струлова 1786 г. [New Document for the Study of Chora of Chersonesus Taurica: Strulov’s Map of 1786]

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Homo omnium horarum: Сборник статей в честь 70-летия А.В. Подосинова. М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2020. С. 226-237.

Addressing people by name in Russian: A corpus study

Piperski A., Grabovskaya M., Gridneva E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. 92.

Память поколений

Жизнь Школы иностранных языков на дистанционном обучении играет не менее яркими красками. В преддверии 75-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне о героях былых времен студентам рассказали герои сегодняшнего «дистанта» - преподаватели ШИЯ. 6 мая 2020 года встреча первокурсников в рамках научно-исследовательского семинара «Иностранцы в Москве» стала настоящим путешествием по бывшим союзным республикам и их городам, выдержавшим особый натиск в годы войны.

Руководитель семинара Ольга Викторовна Оралова в сотрудничестве с методистом Кристиной Сергеевной Трошиной открыли путешествие кадрами из архива победного мая 1945 года. Вспоминая, как она сама узнала о войне, Ольга Викторовна напомнила студентам, какой ценой далась советскому населению Великая Отечественная: 1418 дней и ночей сражения, 7 миллионов участников битвы за Москву, 80 тысяч отважных женщин-офицеров, 26,6 миллионов погибших во всей войне.
Рассуждая о чувстве гордости наших современников за предков, студентки 1 курса Лейла Исмаилова, Елена Киранова и Кристина Сидельникова рассказали участникам семинара о крупных мемориальных комплексах столицы
- Поклонной горе, Парке Победы и одноименной станции метро.
Ярким примером межкультурной коммуникации  в рамках НИСа стало выступление франкоязычного студента Робина Альберта Хука, который  рассказал о связи Франции и Советского Союза в годы войны. Эскадрильи Нормандия и Нормандия-Неман, гениальные французские маршалы и захватывающие военные операции - все это обогатило наши представления о масштабе войны.
Каждый студент стал проводником по тому городу, откуда он приехал учиться в Вышку. За считанные минуты мы увидели десятки мест воинской славы бывшего СССР - от Минска до Ташкента. Вспомнили всех: и прадедов-героев, и призывающих не сдаваться поэтов тех лет, и даже уникальные семейные традиции. Студентка Ани Манукян поделилась с нами удивительным фактом о своем прадедушке: после войны он стал отмечать свой день рождения именно 9 мая.
Мы сохраним ту горечь войны, цитируя "Реквием" Рождественского: "Это нужно не мертвым, это нужно живым". Искренне благодарим Ольгу Викторовну за врезающиеся в память занятия, которые только вдохновляют нас становиться честными, искусными посредниками между культурами мира.

Автор текста: Лейла Исмаилова