Как учатся в Италии

Прошло первое мероприятие Клуба итальянского языка ШИЯ

В прошлую пятницу, 2 октября прошла первая встреча Клуба итальянского языка.  Мероприятие было посвящено итальянской системе образования (как выглядят классы, школы, какие предметы изучаются, как выставляются оценки, как устроен лицей и университет, интересные и забавные факты из школьной и университетской жизни). Приглашенный гость, абитуриент Болонского университета Артемий Брагин подробно рассказал об особенностях итальянской школы и ответил на вопросы присутствующих. В разговоре также участвовали организатор клуба, студентка ИЯиМКК Майя Брагина и преподаватель итальянского Федерико Бергальо, которые дополнили беседу своим опытом и историями.
Вот отзывы гостей Клуба:
«Спасибо за встречу! Было сказано много полезного и интересного! Ждём следующие встречи клуба на русском и итальянском»
«Большое спасибо! Мне понравился формат русский-итальянский. Это помогает тем, кто не говорит на итальянском языке или только начинает его изучать, понимать о чём идёт речь, а так же воспринимать понемногу итальянскую речь.
Тема первой встречи была занимательной, а приглашённые гости очень интересно и понятно изложили информацию (привели примеры из собственного опыта жизни в Италии), хочется узнавать всё больше об этой стране!»
«Большое спасибо за встречу! Классный формат, буду продолжать следить за вашей активностью и посещать встречи.»
«Я напишу отзыв о встрече. Мне очень понравилось и я жду продолжения.
Я начала учить итальянский этим летом, сама обучаюсь на лингвиста со знанием французского. Моя лучшая подруга - итальянка, которая живет в Милане, поэтому я решила освоить язык, чтобы быть к ней ближе.
Мне понравилось то, что было несколько спикеров и то, что говорили на итальянском. Я бы хотела, чтобы итальянский был 50 на 50 с русским языком. Разговор про итальянское образование (школы и университеты) был очень познавательным. Также классно, что отвечали сразу на все активные вопросы. Сама «лекция» была нескучной и держала в тонусе все время.
Для меня было бы удобнее, если бы такой формат длился час, но я понимаю, что первый раз всегда отличается от других.
В общем, буду продолжать смотреть вас. Я сама интересуюсь культурой Италии, языком (особенно современной лексикой, сленгом)».