Встреча клуба Speech Masters, на которой мы научились ловить момент.

21 января в аудитории на Старой Басманной прошла 27 встреча разговорного клуба на английском языке “Speech Masters”. Carpe diem – именно так звучала тема мероприятия, которое объединило студентов самых разных направлений.

Встреча клуба Speech Masters, на которой мы научились ловить момент.

Каждая встреча клуба проходит по уже известному плану. Участников мероприятия в игровой форме знакомят между собой, чтобы дальнейшее общение проходило комфортно. Затем проходит блок подготовленных речей, во время которого студенты выступают с заранее отработанным материалом. После выступлений участники встречи могут задать оратору вопросы или поделиться своими впечатлениями по проделанной работе. С подготовленной речью перед аудиторией выступила студентка 3 курса ИЯиМКК Ибрина Вероника, которая порассуждала о том, что из себя представляют моменты и почему люди их ценят.

Постоянной составляющей каждой встречи является блок спонтанных речей, на подготовку к которым студентам даётся до 30 секунд. Пятничное мероприятие было посвящено известным латинским изречениям (среди них Per aspera ad astra; Amor Vincit Omnia; Facta, non verba), которые ораторы должны были прокомментировать. Любопытным оказалось то, насколько по-разному студенты понимают и интерпретируют знаменитые фразы.

Во время дискуссионного блока участники могут узнать о том, как бороться с боязнью сцены, как эффективно использовать язык тела и  почему так важно поддерживать зрительный контакт с аудиторией. А проводимые в клубе игры помогут развить необходимые для публичных выступлений навыки, например, запоминание значительных сегментов информации.

Каждая встреча “Speech Masters” направлена на улучшение разговорных навыков участников мероприятия. Именно поэтому куратор клуба, преподаватель ШИЯ Терентьева Ирина Юрьевна, готова предоставить выступающим конструктивную критику, чтобы помочь им в развитии своих способностей.

После выступлений Ирина Юрьевна поделилась процессом подготовки к мероприятию. Она рассказала, что тема дискуссии выбирается случайно, и студенты всегда смогут предложить собственную. Готовиться ко встрече совсем не обязательно, но при написании речи нужно заранее согласовать выступление с преподавателем. Двери клуба открыты для участников с любым уровнем языковой подготовки, а для комфортного выступления на публике B2 будет достаточно.

В конце встречи студенты признались, что представление речи на иностранном языке перед незнакомой аудиторией было отличной возможностью выйти из зоны комфорта.

Следующая встреча клуба состоится уже в эту пятницу 28 января. Последние новости о деятельности клуба, а также информацию о месте и времени проведения мероприятий можно узнать в группе ВКонтакте.