• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Итоги конкурса "Лингва+"

11 февраля на базе ГБОУ Лицей № 1535 г. Москвы состоялся очный этап конкурса исследовательских проектов на иностранных языках «Лингва+» в онлайн-формате для школьников 8 (7) – 11 классов. В конкурсе приняли участие ребята из Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Тольятти.

Итоги конкурса "Лингва+"

Открыла мероприятие и обратилась с приветственным словом к конкурсантам и организаторам руководитель Школы иностранных языков Колесникова Екатерина Алексеевна. Школа иностранных языков НИУ ВШЭ уже несколько лет является одним из ключевых партнеров Лицея №1535.

В состав жюри конкурса вошли учителя московских школ, студенты магистратуры Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, студенты и преподаватели МГПУ Института иностранных языков, сотрудники корпорации РосАтом и издательства «Русское слово».

В этом году были представлены проектные работы на английском языке по направлениям: Science and Technology, Language Art and Culture, Language and Education, Human well-being, History and Society, First Steps in Project Work.

Кроме победителей в секциях, были объявлены победители и в номинациях: Social Value, Profound Research, Practical Relevance, Perfect Command of a Foreign language, Patriotic Significance of the Research Work, Best Project Presentation. Тем самым были отмечены старания и усилия каждого участника конкурса, поддержана мотивация к новым исследованиям.

По мнению жюри, все конкурсанты необычайно талантливы, и их вдохновляющие  ценные идеи нашли свое выражение как в индивидуальных, так и совместных исследованиях. Примечательно то, что большое количество представленных конкурсных проектов имеет практическую и социальную направленность. Например, “Internet Addiction. The problem of modern society”, “The formation of a human urban environment through the development of the transport system of Moscow”, “A set for blind students memory training” и многие другие.

Кроме того, в программу очного этапа конкурса были включены интересные и познавательные мастер-классы, в которых также приняли участие сотрудники и преподаватели Школы иностранных языков НИУ ВШЭ: «Знакомьтесь! Школа иностранных языков НИУ ВШЭ», «Искусственный интеллект и переводчик: конкуренты или партнеры?», «Стратегии подготовки к заключительному этапу олимпиады «Высшая проба», «5 мифов в изучении иностранного языка». Участники мастер-классов активно участвовали в дискуссиях, продемонстрировали свою начитанность и компетентность по многим аспектам тем, рассматриваемых на мастер-классах. И при этом делились мнениями о том, что получили много новой и полезной информации.

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ поздравляет всех победителей конкурса и желает покорения новых научно-исследовательских вершин и дальнейших академических успехов.