• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

«Мы заявляем о состоявшемся импортозамещении инструментов оценки уровня владения иностранным языком»

«Мы заявляем о состоявшемся импортозамещении инструментов оценки уровня владения иностранным языком»

© Высшая школа экономики

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ подвели итоги первого года работы национальной системы сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест». О ее запуске совместно с ФГБУ «Росаккредагентство» и ГК «Просвещение» ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов объявил в ноябре 2022-го, а в декабре прошлого года состоялась первая сессия тестирования.

«Лингвотест» — универсальная многоуровневая система, проверяющая уровень владения иностранным языком от начального до профессионального. Здесь тестируются умения в каждом из видов речевой деятельности — чтение, письмо, аудирование и говорение — по двум направлениям: академическому (для студентов, преподавателей, исследователей) и деловому (для бизнес-сообщества).

Никита Анисимов

Создание эффективной системы тестирования стало возможным благодаря богатому опыту, накопленному НИУ ВШЭ за последние 10 лет, в части разработки и сопровождения различных языковых тестов, проведения независимых оценок, а также подготовки профильных экспертов. «Фактически мы заявляем о состоявшемся импортозамещении зарубежных инструментов оценки уровня владения иностранным языком», — отметил Никита Анисимов.

Участники получают бессрочный двуязычный сертификат с результатами владения английским языком, которые хранятся в реестре ФГБУ «Росаккредагентство». 

«Создавая “Лингвотест”, мы базировались на лучших отечественных практиках преподавания иностранных языков», — подчеркнула Екатерина Колесникова, руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ. 

За первый год существования «Лингвотеста» было проведено 30 сессий для участников из 21 субъекта России, а также из Республики Беларусь. 71% участников выбрали академический вариант теста, 29% — деловой вариант. Более половины участников прошли тестирование в онлайн-формате.

Интенсивно шло расширение географии и увеличение числа площадок для сдачи теста в очном формате: помимо трех тест-центров в Москве, были открыты тест-центры в Нижнем Новгороде (на базе кампуса НИУ ВШЭ) и в Хабаровске (на территории Тихоокеанского государственного университета).

С февраля 2023 года также появилась возможность сдать «Лингвотест» онлайн из любой точки России и мира.

Записаться на ближайшую сессию и узнать подробнее о системе можно на официальном сайте ССТ «Лингвотест». ​​​​

Высшая школа экономики работает над активным развитием «Лингвотеста». В ближайших планах:

увеличение количества иностранных языков;

разработка серии учебно-методических пособий по подготовке к «Лингвотесту»;

открытие новых региональных тест-центров;

популяризация отечественной системы тестирования по всей стране и за ее пределами.

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ ведет и важную методическую работу. В сотрудничестве с издательством «Просвещение» выпускаются пособия по английскому языку, представляющие уникальные разработки университета для широкой аудитории.

Недавно в свет вышли “SCT Linguatest Academic. Past Examination Papers” и “SCT Linguatest Business. Past Examination Papers”.

В сборники включены три полных комплекта заданий, предложенных кандидатам на экзаменационных сессиях в 2022–2023 годах, по определению уровня владения английским языком в сфере академического общения и деловой коммуникации. Пособия содержат аудиозаписи к разделу «Аудирование» и полезную информацию о специфике самого экзамена: регламент выполнения различных разделов теста, подходы к оцениванию заданий, условия выдачи сертификатов и т.д.

В настоящее время готовится к публикации пособие “Linguatest Skillset: Academic Vocabulary” по подготовке к «Лингвотесту».

Екатерина Колесникова

По словам Екатерины Колесниковой, реализация подобных проектов — значимая и достаточно амбициозная цель. «Вместе с коллегами из издательства “Просвещение” мы придумали новую модель системного диалога, которая позволит университету не только создавать необходимые продукты, но и широко освещать их в профессиональном сообществе благодаря мощной сети методического взаимодействия со всеми регионами», — отметила она.

Антон Яновский

Антон Яновский, директор Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ, в свою очередь отметил интенсивность расширения партнерской экосистемы НИУ ВШЭ. «Рынок продуктов, где используются результаты исследований и разработок в сфере социальных и гуманитарных наук, имеет свою специфику, — пояснил он. — На нем не работают некоторые бизнес-модели по коммерциализации, применимые к продуктам, в основе которых лежат технологические и естественно-научные разработки. Однако продажа контента по лицензионной модели, которую мы выработали для проекта “Лингвотест”, как нельзя лучше отражает цели расширения партнерской экосистемы НИУ ВШЭ. Я считаю, что распространение методик и учебных пособий по изучению языка совместно с крупными издательствами позволит университету организовать продажи своих уникальных продуктов по модели франшизы, как это реализуется многими зарубежными университетами».

Среди новых пособий ШИЯ ВШЭ по английскому языку — сборник «Будь на высоте! Английский язык. Подготовка к олимпиадам». Это универсальное издание, выпущенное в сотрудничестве с «Просвещением», поможет подготовиться к участию не только в олимпиадах Вышки, но и в интеллектуальных состязаниях по иностранным языкам любого уровня.