• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
35/180/10

35 бюджетных мест

180 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/15/10

25 бюджетных мест

15 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Китайский язык в межкультурной бизнес-коммуникации

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
50/5

50 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ZHO
Обучение ведётся на русском и китайском
Книга
New Ways to Think and Learn with Metacognition

Julia Kuzmenkova, Erykina M. A.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2025.

Глава в книге
Drama Activities for Fostering Metacognition

Julia Kuzmenkova, Maria Erykina.

In bk.: New Ways to Think and Learn with Metacognition. Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2025. Ch. 8. P. 125-140.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Цифровизация и Инклюзия: как современные технологии расширяют возможности интеграции глухих и слабослышащих лиц

Эксперты проекта «Colloquium+» обсудили развитие инклюзивной образовательной среды для глухих и слабослышащих лиц при помощи адаптации и внедрения учебных программ в цифровое пространство на русском жестовом языке

Цифровизация и Инклюзия: как современные технологии расширяют возможности интеграции глухих и слабослышащих лиц

29 февраля 2024 года команда Colloquium+  Школы иностранных языков НИУ ВШЭ встретилась с уникальными специалистами на онлайн-семинаре «Адаптация и перевод учебных программ университета для глухих и слабослышащих лиц»:

Осиповым Даниилом Владимировичем, доцентом Школы иностранных языков НИУ ВШЭ и Грыгрышевым Дмитрием Павловичем, генеральным директором ООО «Образовательные технологии РЖЯ», старшим преподавателем Кафедры восточных языков Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева.

В своём выступлении коллеги рассмотрели ключевые аспекты культуры глухих и слабослышащих лиц, в том числе специфику их коммуникации и использования в ней современных цифровых технологий на примере успешного проекта – интерактивной онлайн-платформы, где на русском жестовом языке доступны различные образовательные программы.

Участники проекта общаются с глухими и слабослышащими людьми, больше узнают об их интересах и потребностях, результатом чего является разработка специальных курсов по истории, информатике и иностранным языкам.

Команда проекта осуществляет анализ особенностей русского жестового языка и стремятся прийти к его стандартизации и унификации для более простого и открытого использования.

Эксперты отметили, что в настоящее время образовательные программы, посвящённые жестовому языку или отдельные курсы вариативной части, набирают всё большую популярность и пробуждают живой интерес среди специалистов.

Приглашаем всех заинтересованных профессионалов-практиков в области методики преподавания и инклюзии к совместной разработке курсов на русском жестовом языке и созданию в сотрудничестве со Школой иностранных языков НИУ ВШЭ проектов, способствующих дальнейшему развитию инклюзивной образовательной среды.

 «Colloquium+» – это площадка Школы иностранных языков НИУ ВШЭ для активного профессионального диалога преподавателей, научных сотрудников, студентов и аспирантов, коллег из ведущих образовательных учреждений России и зарубежных партнёрских университетов.

До встречи на следующих семинарах!