• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл серию дебатов на английском языке

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ организовал клуб «Высшая школа дебатов» для школьников и студентов, и в этом году провел пять встреч, на которые были приглашены студенты НИУ ВШЭ, учащиеся лицея НИУ ВШЭ и нескольких школ и гимназий Москвы. Целью Дебатов было развитие умения ведения дискуссии, ораторских умений, аналитических способностей, критического мышления, а также практика устной речи на иностранном языке.

В рамках встреч заместитель руководителя Департамента Маркова Елена Сергеевна и преподаватель Гоза Александра Николаевна провели методические семинары по основным принципам поиска и анализа информации, развитию умений публичных выступлений, построению аргументов и контраргументов.            

На одну из встреч была приглашена тренер студенческого клуба дебатов Радмила Султанова. На своем мастер-классе она рассказала об основных этапах анализа темы, выделения вовлеченных явлений и заинтересованных сторон.

На каждой встрече участники распределялись в мини-группы, расходились в отдельные аудитории и проводили Дебаты, после чего жюри давало подробный комментарий по выступлению каждого участника.

На последней встрече, которая прошла 14 мая, преподаватель английского языка Гоза Александра Николаевна и ее студенты Скворцов Александр, Володина Дарьяи Титов Сергей (Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) провели показательные Дебаты для школьников по теме «Students with high sport achievements should be accepted to Universities without exams». После показательной игры воодушевлённые участники и жюри разошлись по аудиториям и провели Дебаты в мини-группах. В конце встречи победителям были вручены грамоты и призы от Департамента иностранных языков.

Департамент иностранных языков благодарит Родоманченко А.С.,  Жунич И.И., Оралову О.В.и Гозу А.Н. за отличную организацию Дебатов, а также преподавателей НИУ ВШЭ и учителей московских школ, принявших участие в судействе Дебатов.

В следующем году Департамент иностранных языков планирует возобновить проведение дебатов осенью. В рамках этой программы встреч планируются интерактивные лекции, семинары, мастер-классы, дебаты в мини-группах, показательные дебаты и турниры по дебатам.

Мы приглашаем студентов, школьников и преподавателей для участия в Дебатах в следующем учебном году!