г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Основы делового общения

Смирнова И. В., Сибул В. В., Иванова А. Г. и др.

М.: Российский университет дружбы народов, 2017.

Promoting Self-regulation in EMI Teaching

Baranovskaya T. A., Shaforostova V. M.

In bk.: 4th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts. Science&Society. Conference Proceedings. Volume iV. Education and Educational Research. Sofia: STEF92 Technology Ltd., 2017. P. 455-462.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

"L’art contemporain: la folie ou le génie?"

Что такое современное искусство? Гениально ли оно или безумно? Или, возможно, и то и другое? Эти вопросы обсудили участники очередного мероприятия Клуба французского языка.

8 ноября 2016 г. Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ провёл дебаты, посвященные современному искусству, под названием "L’art contemporain: la folie ou le genie?". Тема, уже многие годы являющаяся камнем преткновения в трудах многих теоретиков и критиков искусства, не оставила равнодушными модераторов и участников встречи. Дебаты стали прекрасной возможностью для практики французского языка, а также получения новых знаний, способствующих расширению кругозора. В своих аргументах участники встречи приводили примеры картин, памятников архитектуры, художественной литературы, показав свою подкованность в вопросах современного искусства и его истории. Кроме того, дебаты оказались плодотворными благодаря информации, опубликованной под хештэгом #folievsgénie в рамках постов на странице Клуба.

Своими впечатлениями делятся участники и модераторы мероприятия:

Это мое первое посещение мероприятия, организованного французским клубом Вышки. В большей степени меня побудила пойти возможность попрактиковаться на изучаемом мной ранее языке, освежить знания и заодно поговорить на достаточно интересные темы, о которых ранее мне не приходилось размышлять.
На дебатах участники выражали действительно интересные и необычные точки зрения, хотя делать это на иностранном языке достаточно трудно. Однако мы все справились!
На мой взгляд, основное достоинство подобных мероприятий - это возможность поддержать уровень тех языков, которые не входят в основную учебную программу. Более того, у вас появляется возможность потренироваться в навыках ведения аргументированной беседы.
Я обязательно буду следить за мероприятиями Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ и постараюсь их почаще посещать.

Евгений Воробьев
студент 2 курса факультета права

В первую очередь хочется поблагодарить всех участников встречи за проявленную смелость. Дебаты — это всегда вызов самому себе и отличная возможность практики иностранного языка. Мы рады, что участники встречи оценили формат подобного мероприятия, с удовольствием включившись в обсуждение. Удачным оказался и выбор темы, которая сейчас особенно актуальна. Надеюсь, наши встречи в дальнейшем будут проходить в такой же уютной и приятной атмосфере.

Анастасия Прокопова
студентка 3 курса факультета права

Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ выражает благодарность участникам встречи и ждёт всех франкофонов и франкофилов на ближайших мероприятиях!

Следите за обновлениями на нашей странице.