Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Тема «клуб французского языка и культуры» – Новости

Интроверты встретились с экстравертами

Часто мы называем людей экстравертами или интровертами и, не задумываясь, причисляем их только к тому или другому типу. А участники Французского клуба Вышки решили всерьез разобраться в этой теме на круглом столе, который состоялся 10 октября.

Победители конкурса французского языка «La douce France-2017»

Музыкальный вечер по-французски

9 февраля 2017 года, в один из самых холодных дней месяца, Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ согрел всех пришедших на «Soirée de musique française» горячим чаем и теплыми песнями. Вечер французской музыки – первое мероприятие Клуба подобного формата, поэтому организаторы решили сделать его для каждого участника незабываемым.

Французская кухня: С’est délicieux!

24 ноября 2016 г. Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ провёл Вечер французской гастрономии. Ребята смогли больше узнать о гастрономической карте Франции, где были представлены наиболее популярные французские блюда с историей их появления.

"L’art contemporain: la folie ou le génie?"

Что такое современное искусство? Гениально ли оно или безумно? Или, возможно, и то и другое? Эти вопросы обсудили участники очередного мероприятия Клуба французского языка.

Французское кино в теплой компании

Трогательная мелодрама Клода Лелуша «Мужчина и женщина, ставшая настоящей классикой, покорила участников вечера французского кинематографа.

XI Ежегодный праздник французского языка

27 мая 2016 г. кафедра французского языка и Клуб французского языка и культуры провели XI Ежегодный праздник.Каждый год мероприятие объединяет франкофонов и франкофилов Вышки. Студенты, изучающие французский язык, подготовили увлекательную культурную программу.

Путешествие к импрессионистам

24 апреля Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ совершил культурное путешествие в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Участники внеучебного мероприятия познакомились с творчеством таких художников-импрессионистов, как Моне, Мане, Дега, Ренуар, Писсаро, Кросс, Сезанн. Студентам было предложено небольшое творческое задание для прогулки по музею, которые все успешно выполнили!