• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Академическая культура: объем, содержание и стратегии развития

Тихонова Е. В., Косычева М. А., Ефремова Г. И.

В кн.: ВЕКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. Издательство Проспект, 2024. Гл. 4. С. 58-85.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Клубу любителей немецкого языка gut geD-A-CHt пять лет!

Лауреату премий за вклад в российское образование, немецкому клубу gut geD-A-CHt 25 октября 2017 года исполнилось пять лет. От всей души поздравляем организаторов и участников!

Руководство, преподаватели и студенты ДИЯ поздравляют немецкий клуб gut geD-A-CHt с пятилетием! Особая благодарность бессменным идеологам и организаторам мероприятий клуба Евгении Анатольевне УспенскойЮлии Валерьевне Пасько и Анастасии Николаевне Афониной, чьи энергия и фантазия делают мероприятия клуба увлекательными и полезными.

За прошедшие годы деятельность клуба была весьма разнообразной, но всегда очень интересной.

Вот лишь несколько наиболее значимых мероприятий клуба:

- «Бюхнер. Ленц. Творчество как приглашение к диалогу», «История о Нибелунгах» (вошедшие в официальную программу Года Германии в России (2013-2014) и Года немецкого языка и немецкой литературы (2014-2015), худ. руководитель: Валерия Устинова),

«Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины»,

- «Венский бал»,
- «Что? Где? Когда? на немецком языке»,
- «Wer wir sind und wer wir waren»: «Moskauer Tagebücher» von Christa Wolf" (совместно с Ю. Мюллер) в рамках Года немецкого языка и литературы
- «История в письмах: ГДР 60-х гг.» (совместно с Ю. Мюллер при участии Е. Араловой, Е. Заболоцкой и Т. Зотовой) в рамках Года немецкого языка и литературы 
- проект журнала «Библиотека в школе» (Издательство «1-е сентября») и Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt «200 слов о немецкой литературе» (совместно с Е. Араловой)

 Деятельность клуба была отмечена следующими наградами:

в 2014 году - грант от Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ, в 2016 году – 3-я премия на Всероссийском конкурсе образовательных организаций «Немецкий первый второй иностранный».

Подробнее о деятельности клуба рассказывает Ю.В. Пасько:

Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» был создан кафедрой немецкого языка в 2012-м году.
За пять лет работы у нас сложились три направления:
1) Ежемесячные заседания. Каждый месяц мы рады видеть всех, кто интересуется немецким языком и немецкоязычной культурой, чтобы обсудить актуальные темы, отпраздновать с друзьями немецкие праздники, просто интересно провести время и поговорить на любимом немецком языке. Несмотря на слово «заседания», настраивающее на официальный лад, наши встречи проходят в самых разных форматах: вечера игр, тематические мастер-классы, дискуссионные клубы с носителями языка, интеллектуальные игры и др.
2) Студенческие инициативы. Мы очень рады, когда студенты обращаются к нам с новыми интересными идеями. Именно поэтому мы запустили этот проект, в рамках которого студенты могут сами организовать и провести мероприятие, связанное с Германией или другими немецкоязычными странами. И если наши ежемесячные заседания проходят исключительно на немецком языке, то здесь мы не имеем ничего против, если мероприятие пройдет на русском. При поддержке студенческих инициатив мы совместно с нашими партнерами уже реализовали несколько крупных международных проектов, некоторые из них вошли в официальную программу Года Германии в России (2013) и Года немецкого языка и литературы (2014).
3) Культурные путешествия. Каждый месяц мы собираемся со всеми желающими и участвуем в мероприятии, связанном с немецкоязычной культурой. Это может быть что угодно: выставка швейцарского художника, спектакль по произведению немецкого писателя, концерт, фестиваль немецкого или австрийского кино и т.д. Каждый, кто придет в Клуб, получит именную карточку, на которой будет отмечаться посещение наших мероприятий. За активное участие в заседаниях и культурных путешествиях предусмотрены бонусы: к примеру, баллы на зачетах и экзаменах по немецкому языку в нашем университете, билеты на эксклюзивные мероприятия Клуба, число участников которых ограничено; возможность вхождения в Совет Клуба и т.д.
Все эти направления мы планируем развивать и дальше, надеясь, что Вы примете в этом активное участие! Информацию о нас можно найти в интернете:
Vkontakte: https://vk.com/gut_gedacht
Facebook: https://www.facebook.com/groups/118912938257726/?book