Адрес: г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

Руководитель департамента Соловова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента Маркова Елена Сергеевна

Английский язык как глобальный языковой ресурс и проблемы транслингвизма в России

Ривлина А. А.

В кн.: Теория речевой деятельности: вызовы современности. Материалы XIX Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации, Москва, 6-8 июня 2019 г.. М.: Канцлер, 2019. С. 95-96.

Погружение в старинный «Китай-Город»

13 марта в рамках курса «Мировое культурное наследие» для магистрантов первого курса департамента «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»  под руководством Ирины Ивановны Жунич, которая самостоятельно построила маршрут, была организована  обзорная экскурсия по древним и знаменитым уголкам старинного района «Китай-Город».

Студенты окунулись в удивительную историческую атмосферу  уютных улочек и переулков, небольших утонченных церквушек, величавых храмов и полностью погрузились во времена их основания. Студентам были озвучены знаменательные факты об истории таких мест, как Зарядье, Ивановская горка, Псковская горка, Кулишки; о том, где же находилась Китайгородская стена; как и благодаря кому образовывались и именовались улицы, как жили бояре и английские купцы в Москве. Прогулка «Назад в прошлое» началась у памятника Кириллу и Мефодию. Далее мы двигались вверх по улице Забелина, мимо Иоанно-Предтеченского Женского монастыря и затем обратно, по Варварке. Без внимания не остались Гостиный двор, храмы Блаженных Максима и Василия, собор Знаменского монастыря и храм Святой Варвары. Экскурсия завершилась в сердце Москвы – на Красной площади.

Автор: Капустина Полина