Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Погружение в старинный «Китай-Город»

13 марта в рамках курса «Мировое культурное наследие» для магистрантов первого курса департамента «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»  под руководством Ирины Ивановны Жунич, которая самостоятельно построила маршрут, была организована  обзорная экскурсия по древним и знаменитым уголкам старинного района «Китай-Город».

Студенты окунулись в удивительную историческую атмосферу  уютных улочек и переулков, небольших утонченных церквушек, величавых храмов и полностью погрузились во времена их основания. Студентам были озвучены знаменательные факты об истории таких мест, как Зарядье, Ивановская горка, Псковская горка, Кулишки; о том, где же находилась Китайгородская стена; как и благодаря кому образовывались и именовались улицы, как жили бояре и английские купцы в Москве. Прогулка «Назад в прошлое» началась у памятника Кириллу и Мефодию. Далее мы двигались вверх по улице Забелина, мимо Иоанно-Предтеченского Женского монастыря и затем обратно, по Варварке. Без внимания не остались Гостиный двор, храмы Блаженных Максима и Василия, собор Знаменского монастыря и храм Святой Варвары. Экскурсия завершилась в сердце Москвы – на Красной площади.

Автор: Капустина Полина