Школа-семинар «Новые парадигмы современного языкознания: вопросы теории и практики»

21 октября 2019 года в рамках педагогического фестиваля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова на факультете иностранных языков состоялось мероприятие под названием «Новые парадигмы современного языкознания: вопросы теории и практики». Оно прошло в формате школы-семинара Александры Викторовны Нагорной, доктора филологических наук, профессора Департамента иностранных языков Высшей школы экономики.

Студенты факультета иностранных языков побывали на лекции «Лигвосенсорика как перспективное направление современных лингвистических исследований», в которой были рассмотрены подходы к анализу малоизученного пласта лексики, обозначающего деятельность различных органов чувств. Также А.В. Нагорная провела мастер-класс «Методы корпусной лингвистики в изучении коллокаций», на котором молодые ученые узнали о преимуществах использования различных текстовых корпусов в научно-исследовательских работах. В ходе семинара Нагорная рассказала студентам об особенностях магистерской программы, реализуемой в Департаменте иностранных языков ВШЭ.
Текст статьи: пресс-релиз УлГПУ