• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Дух Бетховена в Доме Пашкова

Как сделать классику современной, необычной, при этом бережно сохранив ее дух, стиль, глубину? Эту задачу виртуозно решили творцы (именно это слово подходит как нельзя лучше) иммерсивного концерта "Beethoven!"

Концерт, прошедший 11 марта в Доме Пашкова, был подготовлен Клубом любителей немецкого языка gut geD-A-CHt НИУ «Высшая школа экономики» и Российской государственной библиотекой при поддержке культурного отдела Посольства Германии в Москве. Авторы сценария, руководители проекта Юлия Валерьевна Пасько и Евгения Анатольевна Успенская (ДИЯ НИУ ВШЭ) в соавторстве с актрисой, режиссёром Ириной Штерк сделали концерт по-настоящему иммерсивным. Зрители и исполнители погрузились в атмосферу прошлого благодаря волшебной музыке, подлинным письмам композитора, нотам, старинным картам...и, конечно, родному для композитора немецкому языку. Несмотря на то, что не все присутствующие владеют им свободно, во время вечера возникла неповторимая уютная и теплая атмосфера, ведь музыка и любовь к ней объединяют не меньше слов. Струнные, рояль, меццо и сопрано слились в многоголосье, в непростую историю жизни композитора, юбилей которого отмечается в этом году.
Музыкальный руководитель проекта — Ксения Белолипецкая (сопрано), хормейстер хора UNIca ДИЯ, исполнитель вокальных партий (меццо) Екатерина Лукаш, струнное трио (Евгения Зубова, альт; Надежда Солодухина, скрипка; Олеся Саблина, виолончель), пианист Алексей Кириллов; художник Екатерина Шевцова.

Камилла Минихаирова, студентка 4 курс бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Департамента иностранных языков, музыкант оркестра Вышки.

Совсем недавно я побывала на прекрасном иммерсивном концерте «Beethoven!». Необычный подход к выступлению очень меня вдохновил. Иммерсивность – вот, что помогает по-новому взглянуть на классическую музыку. Благодаря блестящему исполнению музыкантов, актёров и солистов ты переносишься на несколько веков назад, знакомишься с произведениями и в целом с жизнью композитора.
В итоге немецкий язык и музыка зазвучали единой мелодией, раскрывая новые краски из жизни Бетховена. Спасибо всем организаторам за волшебное путешествие!