• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Встреча итальянского клуба «Ключ к итальянским сокровищам»

Двадцать третьего января прошло мероприятие итальянского клуба ШИЯ, посвященное искусству - как эпохи Возрождения, так и современному. 

О событиях этого дня нам рассказала руководитель клуба Майя Брагина: 
«Приглашенный историк-искусствовед Брагин Максим Борисович, проживший и преподававший несколько лет в Италии, поделился своим неформальным и оригинальным взглядом на искусство вообще и на современное в частности. Но упор был сделан на шедевры итальянского Возрождения: произведения Джотто, Рафаэля и Микеланджело. На мой взгляд, эта лекция помогла студентам понять, что нужно не бояться иметь свое мнение об искусстве и не зависеть от авторитетных источников. Особенно понравились юмор лектора и доступность изложения, было не скучно. Надеюсь, что в нашем клубе будет еще много подобных встреч!»
 
Отзывы гостей:
Нора Арутюнян, 1 курс магистратуры ОП «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» ВШЭ:
Встреча была невероятно интересной! Было полезно узнать об итальянском искусстве, получить свежий взгляд на, казалось бы, самые известные произведения искусства! 
 
Косова Дарья, 2 курс бакалаврской ОП ИЯиМКК ВШЭ:
Сегодня приглашённый гость Максим Брагин рассказал про итальянское искусство, живопись и скульптуры, а также про восприятие их разными людьми (в частности, искусствоведами и критиками). В конце встречи слушатели могли задать интересующие их вопросы или поделиться своим мнением.
Ещё хотелось бы отметить, что на встрече были не только студенты ВШЭ, но и люди, просто интересующиеся Италией, даже старшее поколение.
 
Алёна Миронова, 1 курс МЯП «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» ВШЭ:
Мне понравилось, что вступление было на итальянском, приятно было услышать итальянскую речь. Сама лекция была очень интересная, лектор душевно её преподнёс, в дружелюбной манере заставил задуматься об искусстве и его смыслах. Получилось, что разговор об искусстве оказался чуть глобальнее непосредственно итальянского искусства, так как лектор привёл ещё параллели с русскими художниками, тоже довольно интересные. Было комфортно и увлекательно слушать.

Автор статьи: Василий Куприянов