Лингвистический круглый стол в школе "Летово"

Каким образом проводятся исследования в лингвистике и межкультурной коммуникации? Что можно изучать и какую задачу поставить? Как собрать нужную информацию и что учесть при ее обработке? Это должны знать даже школьники!

2 июня преподаватели программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" приняли участие в круглом столе, посвященном методам исследования в лингвистике, в школе "Летово". Тьютор ШИЯ Екатерина Андреевна Орехова рассказала школьникам, какие лексикографические источники могут стать кладезем информации для юных исследователей, каким образом эту информацию можно проанализировать, а также привела примеры исследований на основе лексикографического материала. Участники сравнили лексикографические источники и языковые корпуса по критериям доступности, достоверности, объективности. Академический руководитель ОП ИЯиМКК Светлана Викторовна Боголепова рассказала о концептах как единицах языкового сознания и комплексных методах их изучения. Светлана Викторовна привела примеры исследований, проводимых студентами бакалавриата ИЯиМКК, а также объяснила правила обработки результатов ассоциативного эксперимента. Юные гуманитарии размышляли над тем, какие задачи они могут реализовать в своих исследовательских работах.