• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Первая встреча нового проекта ШИЯ “Table Ronde HSE" совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ: как круглый стол объединил студентов со всей Вышки.

В четверг 30 сентября прошла первая офлайн встреча нового проекта школы иностранных языков Table Ronde HSE при поддержке Французского клуба НИУ ВШЭ, посвященная знакомству с концепцией круглого стола и познавательным играм с дружескими обсуждениями на французском языке. Студентам удалось познакомиться с единомышленниками, пообщаться на самые разные темы, а также узнать интересные факты о Франции, неизвестные им ранее. Данная встреча объединила студентов самых разных курсов и факультетов, позволяя им поделиться между собой своим уникальным опытом изучения французского языка в вышке и не только.

Первая встреча нового проекта ШИЯ “Table Ronde HSE" совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ: как круглый стол объединил студентов со всей Вышки.

В начале встречи студентов познакомили с организаторами, немного рассказали об идее проекта и его реализации, поделились планами на будущее и предложили ребятам сыграть в несколько игр в формате круглого стола. Участников разделили на три группы — начинающий уровень, продолжающий и продвинутый, затем предложили игры соответствующей сложности. В конце собрания группы объединились, чтобы всем вместе сыграть в ассоциации, потренировать свою французскую речь и от души посмеяться.

После того, как игры были проведены, всем присутствующим предложили сладости. Также несколько студентов поделились своими впечатлениями о встрече:

Кирилл, 2 курс: “Хотя официально мой уровень знания французского - это В1, во время пандемии из-за нехватки практики я подзабыл лексику и грамматику. После сегодняшнего собрания понял, что еще не все потеряно, и с помощью вашего клуба я смогу подтянуться до С2!”

Антон, 1 курс: “Могу с уверенностью сказать, что наконец-то я нашел то самое место, где могу полностью погрузиться в волшебную атмосферу французского языка. Несмотря на то, что сейчас мой уровень невысокий, я очень верю, что вскоре с вашей помощью у меня получится присоединиться к продвинутой группе. Мне очень понравилась наша первая встреча, был крайне рад принять участие во всех активностях!”

Однако собрание оказалось полезным не только студентам: Бакулев Алексей Валентинович, руководитель магистерской программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация“, тоже посетил встречу и с радостью участвовал в активностях и играх, активно погружаясь в мир французской культуры:

“Я искренне рад, что решил остаться сегодня после работы ради посещения этого мероприятия. Особенно мне понравилась теплая атмосфера, царившая в аудитории - за нее спасибо и участникам, и организаторам встречи! Нельзя не отметить то, насколько продуманно было проведено собрание: для всех групп с абсолютно разным уровнем владения языка были устроены подходящие активности, позволяющие и повеселиться, и познакомиться с единомышленниками. Организаторы даже принесли сладости, что тоже является несомненным плюсом! Я благодарен каждому из присутствовавших за замечательную встречу. Merci beaucoup :)”

Мероприятие действительно удалось на “ура”: студенты даже остались на  дополнительное время после официального завершения встречи, чтобы подольше пообщаться на французском. Многие подходили к организаторам лично, выражая искреннюю благодарность и задавая вопросы об изучении и практике языка.

Главный организатор проекта Дарья Бороздина, 4 курс ОП “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”: “Проект совершенно новый: мы подали заявку всего месяц назад и после одобрения сразу начали готовиться к проведению первого собрания. Мы провели его в довольно свободной форме, чтобы участники смогли познакомиться друг с другом и определить интересные для них темы, связанные с Францией. В дальнейшем наши встречи будут проходить в формате круглого стола, где ребята будут проводить обсуждение актуальных событий и тренировать вокабуляр, который будет выдаваться в конце каждого собрания.

Мы будем помогать как продолжающим, так и начинающим студентам, находя подход для каждого, чтобы вместе повысить уровень столь любимого нами языка. Также организация такого масштабного проекта является очень ценным опытом для меня, я, несомненно, волновалась перед встречей, но в итоге все ожидания оправдались: мы получили много положительных откликов и предложений для последующих собраний, у нас получилось объединить студентов по группам и организовать эффективную коммуникацию.

Тем не менее, наша команда не собирается останавливаться на достигнутом: мы планируем продолжать развивать концепцию и, конечно, улучшать ее вместе со студентами.”

Чтобы не пропустить важные объявления и анонсы, следите за проектом в Instagram, а также в группе ВК. Следующая встреча уже планируется на конец октября: напоминаем, что в связи с коронавирусными ограничениями вход на мероприятие осуществляется строго по регистрации, количество мест ограничено.

Организаторы выражают благодарность Французскому клубу НИУ ВШЭ за помощь и поддержку в проведении мероприятия.

А bientôt!

Автор статьи: Маргарита Парушкина