История как альтернатива обществознанию и другие новшества приемной кампании 2022

Учебный год только начался, а приемная кампания 2022 уже не за горами. Для бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» главными новшествами этой приемной кампании являются возможность предоставить результаты ЕГЭ по истории вместо обществознания и значительное расширение списка олимпиад, победа в которых дает 100 баллов по предмету.

Фото: Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Как и в прошлом году, ИЯиМКК предлагает абитуриентам 30 бюджетных (в том числе места для приема лиц, имеющих особое право) и 180 платных мест. К списку предметов, результаты ЕГЭ которых предоставляют абитуриенты, добавляется история — она становится альтернативой обществознанию.

Состав вступительных испытаний Приоритетность Минимальные баллы
Иностранный язык 1 70
Русский язык 2 60
Обществознание / История 3 60

Победа в финале Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам дает абитуриентам возможность поступить на программу вне основного конкурса.

Мы расширили список олимпиад, дающих их победителям и призерам 100 баллов по соответствующему предмету (при минимальном балле ЕГЭ за предмет от 75):

1. Всероссийская олимпиада школьников — русский язык, обществознание, история;
  2. Всероссийская олимпиада школьников "Высшая проба» — русский язык, иностранный язык, обществознание, история;
  3. Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская олимпиада школьников» призер и победитель — иностранный язык;
  4. Герценовская олимпиада школьников призер и победитель — иностранный язык;
  5. Олимпиада школьников «Ломоносов» — иностранный язык, русский язык, история, обществознание;
  6. Московская олимпиада школьников призер и победитель — иностранный язык, русский язык, история, обществознание;
  7. «В начале было Слово...» — история;
  8. Междисциплинарная олимпиада школьников им. В.И. Вернадского — история, обществознание;
  9. Олимпиада МГИМО МИД России для школьников — обществознание, история;
  10. Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» — иностранный язык, история, обществознание;
  11. Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации — иностранный язык, история, обществознание;
  12. Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета!» — иностранный язык, история, обществознание;
  13. Плехановская олимпиада школьников –— иностранный язык, русский язык;
  14. Турнир имени М.В. Ломоносова — иностранный язык, русский язык, история.

Изменился список достижений, за которые абитуриент может получить дополнительные баллы. Баллы, предоставляемые за индивидуальные достижения, можно найти на сайте для абитуриентов ВШЭ: https://ba.hse.ru/dost

Заключение договора на обучение на платной основе будет возможно при соблюдении минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний.

Скидки по оплате первого года обучения предоставляются ВШЭ тем, кто набрал не менее определенной суммы баллов ЕГЭ или по иным основаниям, а также лучшим выпускникам лицейских классов, базовых школ и факультета довузовской подготовки ВШЭ.

В зависимости от результатов ЕГЭ абитуриент, не прошедший по бюджетному конкурсу, может получить скидку в размере 70%, 50% или 25% на первый год обучения. Информация о стоимости программы, критериях заключения договоров на платной основе и скидках по сумме баллов ЕГЭ будет опубликована позже.

Присоединяйтесь к дню открытых дверей программы бакалавриата “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”, чтобы узнать больше о поступлении в 2022 году и преимуществах обучения на программе.

Узнать подробнее и зарегистрироваться можно по ссылке.