• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Елена Николаевна Соловова - помним и продолжаем начатое

6 ноября исполнилось бы 65 лет основателю департамента (ныне школы) иностранных языков Е.Н. Солововой. ШИЯ НИУ ВШЭ выступила соорганизатором международной конференции, посвященной памяти Елены Николаевны.

Елена Николаевна Соловова - помним и продолжаем начатое

Несмотря на ранний уход, Елена Николаевна оказала значительное влияние на теорию и практику преподавания иностранных языков в Российской Федерации. Вряд ли найдется педагогический или лингвистический вуз, студенты которого не пользуются учебниками или онлайн-курсом, созданными Еленой Николаевной. Кроме того, все российские учителя и преподаватели знают Е.Н. Соловову как основного вдохновителя и разработчика контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по английскому языку. В последние годы жизни Елена Николаевна работала над проектами, объединяющими преподавателей иностранных языков российских вузов. Мы знали и помним Елену Николаевну как талантливого руководителя и чуткого человека, всегда готового помочь и словом, и делом. Такой: энергичной и целеустремленной, но в то же время отзывчивой и жизнелюбивой, - Е.Н. Соловова останется в наших сердцах.

6 ноября состоялась III Международная конференция “Обучение иностранным языкам - проблемы и решения”, посвященная памяти Е.Н. Солововой. На ней выступили ученые из 38 российских университетов и ученые и практики из 18 других стран, представившие доклады по различным направлениям методики обучения иностранным языкам и языковой оценки. Школа иностранных языков не только выступила соорганизатором конференции, но и представила несколько докладов в секциях, в том числе студенческих. Студент ШИЯ Денис Шачин в своем докладе обсудил проблему критериев оценивания уровня английского языка у студентов неязыковых программ; студентка третьего курса Коняева Мария говорила о фонетических тенденциях английского языка в контексте преподавательской деятельности; аспирантка и тьютор ШИЯ Мария Михайловна Цыгунова подошла к преподавательской деятельности с точки зрения метафор.

Человек живет, пока память о нем жива и дело его живет. Елену Николаевну и ее вклад в методику как науку мы также будем вспоминать на конференции Школы иностранных языков ВШЭ LED: Language, Education, Development.