Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Sociocultural competence development among master’s students as a part of "The Culture of Romano-German Countries" course

Bakmansurova A., Koshkina E., Ефимова А. В.

Revista Tempos e Espacos em Educacau. 2022. No.  v. 15 n. 34. P. 15-25.

Херсонес Таврический: система полиса в конце V — IV вв. до н. э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока: Материалы VI Международной научной конференции (Севастополь, 3–7 октября 2022 г.). ИВ РАН, 2022. С. 180-184.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Цикл семинаров «Французский язык в пространстве и времени»

Проект Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Франция: язык и культура, история и повседневность» организовал цикл научных семинаров «Французский язык в пространстве и времени».

Цикл семинаров «Французский язык в пространстве и времени»

В третьем модуле 2022 г. состоялось два семинара. Приглашенный спикер – известный эксперт в области преподавания французского языка Лариса Андреевна Мурадова, кандидат педагогических наук, профессор МПГУ, автор многочисленных учебников и статей по французскому языку.

В рамках прошедших семинаров были рассмотрены особенности франкоговорящих стран и история возникновения французского языка на их территориях. Студенты узнали о классификации франкоговорящих стран с точки зрения появления французского языка, обсудили статус французского языка в этих странах и  познакомились с необходимой терминологией. Также Лариса Андреевна  проанализировала современную ситуацию в отношении распространения французского языка в мире и его положение среди других языков.

Семинары прошли очень оживленно, студенты активно отвечали на вопросы и участвовали в дискуссии. Благодарим Ларису Андреевну за интересные семинары и с нетерпением ждем новых встреч!

С видеозаписями семинаров можно ознакомиться на странице проекта в VK: https://vk.com/hsefranceculture

Темы и даты ближайших семинаров:

- 22 апреля 2022 г.  "Путешествие во времени, или, когда французского языка еще не было."

- 20 мая 2022 г. "Французский язык: от свидетельства о рождении до аттестата зрелости."