Colloquium+ возобновил работу в новом академическом году!

Этот академический год был открыт мастер-классом уникального и неповторимого тандема академических руководителей бакалавриата и магистратуры ОП ИЯиМКК, Боголеповой Светланы Викторовны и Бакулева Алексея Валентиновича, и тьютора Школы иностранных языков, Смирновой Анны Георгиевны. Коллеги говорили об особенностях публикаций.

Colloquium+ возобновил работу в новом академическом году!

Значительная часть зарубежных журналов и все больше российских изданий требуют, чтобы структура статей соответствовала структуре IMRAD, т.е. чтобы статья содержала введение (возможно, с включением обзора литературы), описание методов, анализ результатов исследования и их обсуждение. Каждый из перечисленных элементов исследовательской статьи подразумевает определенное содержание и использование определенных коммуникативных стратегий и языка. Осведомленность об этих особенностях позволяет ускорить и упростить работу над статьей.

На мастер-классе участники узнали о требованиях к содержанию отдельных элементов исследовательской статьи на английском языке. Были проанализированы структуры, позволяющие реализовать коммуникативные стратегии, а также участники смогли попрактиковаться в их употреблении. В результате,  гости не только выработали  понимание того, как исследовательская статья должна быть логически структурирована, но и получили ряд клише и заготовок для ее написания.

Отдел научной и международной деятельности был рад видеть на мастер-классе как начинающих исследователей - студентов НИУ ВШЭ, так и публикующихся коллег из рядов сотрудников НИУ ВШЭ и других организаций.

Мы благодарим Светлану Викторовну, Анну Георгиевну и Алексея Валентиновича за интереснейший мастер-класс и разработку дополнительных заданий, а также всех посетивший данный мероприятие за активное участие!