X региональная научно-практическая конференция "Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения"

23 сентября 2022 г. на факультете романо-германских языков МГОУ при организационной и информационной поддержке кафедры германской филологии и Ассоциации преподавателей немецкого языка Московской области состоялась юбилейная региональная научно-методическая конференция «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения». Работа велась по следующим основным направлениями: особенности языковых культур в межкультурной коммуникации, перевод как посредник в межкультурном общении, теория языка, вопросы современной лексикологии и стилистики, лингвистика и грамматика текста, вопросы лингводидактики, проблемы культуры речи.

Преподаватели и студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ приняли активное участие в конференции.

На секции «Вопросы современного переводоведения и стилистики» импульсом к полемике послужили интересные доклады преподавателя Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Смирновой А.Г., к. педагог. н., доцента, доцента кафедры немецкого языка МГИМО (У) МИД РФ Кашенковой И.С., и начинающих свой научный путь магистрантов кафедры германской филологии факультета романо-германских языков Ельцовой И.С., Чернецкой А.М., студента бакалавриата Школы Иностранных Языков НИУ ВШЭ Коняевой М.М.

И.о. проректора по образовательной деятельности МГОУ М.А. Миненкова направила благодарность в адрес ректора НИУ ВШЭ Н.Ю. Анисимова за активное участие в конференции преподавателей и студентов нашего университета.