• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Французский клуб НИУ ВШЭ в гостях у Дипломатической академии МИД России

23 декабря Французский клуб НИУ ВШЭ принял участие в новогоднем вечере в стенах Дипломатической академии МИД России. Праздник «La Saint-Sylvestre», организованный клубом Франкофонии, был посвящен рассказам о традициях празднования Рождества в разных франкоязычных. Название встречи обусловлено предновогодним периодом, т.к. в католической традиции Saint-Sylvestre празднуется в канун Нового года.

Французский клуб НИУ ВШЭ в гостях у Дипломатической академии МИД России

Представители Французских клубов разных университетов выступили с докладами о традициях следующих стран:

  • Французский Клуб ФМП МГУ – Канада;
  • Французский клуб РГГУ – Гваделупа;
  • Клуб франкофонии ДА МИД России - Египет, Камерун, Мадагаскар.

Наши активисты подготовили презентацию рождественских обычаев в Демократической республике Конго. Участники Французского клуба НИУ ВШЭ рассказали о традиционных блюдах, мероприятиях и украшениях. Комиссия высоко оценила подготовку презентации нашего клуба и пригласила к дальнейшему сотрудничеству. Организаторы и активисты Французского клуба были рады принять участие в подобном мероприятии и поделились своими впечатлениями:

Котерева Софья, студентка 3 курса бакалавриата ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Для меня было большой радостью увидеть столько увлеченных и вдохновленных студентов среди наших коллег из языковых клубов других университетов. Вечер прошёл в довольно торжественной обстановке, приятно удивила программа, которая включала даже живую музыку. Для нас это отличная возможность увидеть новые форматы, вдохновиться и зарядиться энергией от общения с коллегами.

Казади Экклезиаст Нгонго, студент 4 курса ОП «Управление бизнесом»

Участие в мероприятии Дипломатической академии было очень волнительным не только потому, что мы выступали публично, но и потому, что мы говорили о Демократической Республике Конго, которая является моей страной, и делились нашими новогодними традициями и обычаями. Но было также здорово узнать о новогодних традициях и обычаях других стран, и я думаю, что это было одно из лучших впечатлений, которые я получил.

Кузнецова Евгения, студентка 2 курса бакалавриата ОП «Арабистика: язык, словесность и культура»

Я впервые в жизни участвовала в подобного рода мероприятиях и могу сказать, что мне понравилось. Если изначально мне показалось, что мероприятие довольно серьезное и официальное, когда оно началось, я тут же поняла, что это совершенно не так, и все прошло в очень приятной атмосфере. Ещё хочу сказать большое спасибо всей команде нашего университета! На мой взгляд, именно выступление нашего клуба было лучше всего подготовленным и интересным публике, в том числе, благодаря хорошему владению французским языком всех участников нашего выступления. Очень рада, что смогла поучаствовать!

Валеева Юлия, студентка 1 курса бакалавриата ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

В подобном мероприятии я участвовала впервые и была поражена торжественностью обстановки. В очередной раз я убедилась в том, что любовь к иностранному языку способна объединять людей не только разных интересов, но и разных возрастов, университетов и программ!  Сам воздух, наполнявший зал, казался особенным: собрались ребята из самых престижных вузов страны. Но, пожалуй, больше всего мне понравилась не сама конференция, а последовавшее за ней чаепитие: строгость сменилась непринужденной дружеской беседой, и все участники смогли познакомиться и поделиться впечатлениями.

Павлихина Екатерина, студентка 2 курса бакалавриата ОП «Государственное и муниципальное управление»

Мне посчастливилось поучаствовать в мероприятии на французском языке, проводимом Дипломатической академией при МИД РФ. В вузе, именно в таком формате, я впервые стала частью большой команды Французского клуба НИУ ВШЭ. Мы очень интересно и занимательно рассказали о традициях празднования Рождества в Конго, узнали много нового, получили опыт, пообщались с ребятами из других вузов - в общем, провели время полезно и приятно. С удовольствием поучаствую еще в будущем!