Воодушевляя примером: добрая акция в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ

Муниципальный приют для бездомных собак и кошек «Бирюлёво» получил от Школы иностранных языков НИУ ВШЭ в рамках благотворительной акции необходимые лекарства, корм и сделанные собственными руками игрушки

Воодушевляя примером: добрая акция в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ

В ноябре, в преддверии самого холодного времени года, в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ стартовала благотворительная акция помощи бездомным животным.

В период с 1 по 10 ноября 2023 года студенты, преподаватели и администрация Школы иностранных языков НИУ ВШЭ приняли активное участие в централизованном сборе необходимых лечебных препаратов, корма и амуниции для муниципального приюта для бездомных собак и кошек в Южном округе Москвы  «Бирюлёво», в котором живут около 2500 собак и 150 кошек.

Стартом благотворительного проекта стало открытие в корпусе на Старой Басманной ул. уникальной выставки фотографий любимых домашних животных сотрудников Школы иностранных языков. Некоторые из этих счастливых питомцев когда-то тоже были бездомными.

Ярким событием акции стало выступление зоозащитника и волонтёра Гревцевой Юлии Сергеевны на тему: «Every life matters: как я могу помочь животному без хозяина». В ходе дискуссии Юлия Сергеевна поделилась полезными советами специально для тех, кто, как и многие, заинтересован в помощи животным, но на полноценную волонтерскую деятельность не хватает времени. По её мнению, «нужно быть просто неравнодушным человеком, который не проходит мимо и вдохновляет других на добрые поступки».

За период проведения проекта совместными усилиями для подопечных приюта было собрано большое количество корма, лакомств, медицинских препаратов, средств для обработки животных, пелёнок, амуниции и игрушек (в том числе, 60 игрушек, сделанных своими руками).

Вся собранная помощь животным была оперативно доставлена в муниципальный приют «Бирюлёво» студентами-волонтёрами и руководителем Учебного офиса Симоновой Еленой Алексеевной.

«Мы приехали сюда с мешками корма, игрушек и медикаментов, которые нам удалось собрать общими усилиями Школы иностранных языков – студенты, преподаватели,  администрация. И мне кажется, это очень здорово, что удалось организовать такое мероприятие посреди напряжённого ноября. Надеюсь, что это не разовая акция, и на этом мы не остановимся. Ведь очень больно видеть животных, которые остались без дома, но очень хотят любви. Всем огромное спасибо!», - поделилась своими впечатлениями Елизавета Бабасян, председатель Студсовета Школы иностранных языков, студентка 4 курса бакалавриата.

Каждый неравнодушный человек может присоединиться к доброй акции помощи бездомным животным в любое время: передать в приют корм, медикаменты, игрушки, оказать содействие в распространении информации о деятельности приюта и его подопечных или просто подарить верным четвероногим немного своего внимания и времени - то, что никогда не будет забыто.

«Помните, что, когда нас много, помогать совсем несложно. Надеемся, что наш пример воодушевит многих людей!» - отметила Полина Якупова, студентка 3 курса бакалавриата.