• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Французский клуб ШИЯ НИУ ВШЭ отметил своё 18-летие

В Школе иностранных языков вспомнили, как зарождался и развивался Французский клуб, покоряющий на протяжении 18 лет в университете сердца всех любителей французского языка и культуры

Французский клуб ШИЯ НИУ ВШЭ отметил своё 18-летие

В марте 2024 года Французский клуб Школы иностранных языков НИУ ВШЭ принимает гостей по особому поводу: в этом году он празднует своё совершеннолетие.

Уже 18 лет клуб, открытый и активно развивающийся под эгидой Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, объединяет не только любителей культуры Франции, но и носителей французского языка из разных уголков мира.

Доцент Школы иностранных языков, руководитель Французского клуба ШИЯ НИУ ВШЭ Наталья Владимировна Жукова, стоявшая у истоков его основания, рассказала, что история клуба началась в далёком 2006 году, когда студенты подготовили и сыграли две русские народные сказки на французском языке. Событие, произошедшее 14 февраля, в праздник всех влюблённых, превратилось в добрую ежегодную традицию:

“Французский клуб был создан в 2006 году как официальная студенческая организация при поддержке руководителя Центра вторых иностранных языков Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Ирины Юрьевны Бартеневой, а также преподавателей секции (в то время кафедры) французского языка. За время существования клуба участники провели большое количество мероприятий разного формата. Это были и театральные постановки, участие и победа в конкурсе франкофонных театров La masque d’or (Золотая маска), круглые столы, конкурсы перевода, викторины, музыкальные вечера, разговорные кружки, лекции преподавателей и приглашённых франкофонов, настольные игры, пикники, походы в музеи и театры и многое другое”.

Сейчас члены клуба продолжают регулярно встречаться в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ, чтобы интересно провести время и поговорить на французском языке, открыть для себя мир франкофонии.

Каждый год организаторы придумывают новые увлекательные форматы мероприятий: квизы, мастер-классы, чаепития, встречи с франкофонами и даже спид-дейтинг (быстрые «свидания», позволяющие узнать поближе как можно больше участников).

В День рождения клуба посетителей ожидал музыкально-поэтический вечер: по словам организаторов, это один из самых любимых гостями форматов. Студенческий руководитель Французского клуба ШИЯ НИУ ВШЭ, обучающаяся на 4 курсе программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», Софья Котерева поясняет: "Такой формат позволяет студентам отвлечься от академической обстановки и выразить через песни и стихи свои чувства на французском языке”.

Эта цель однозначно была достигнута. Импровизированная сцена была открыта для каждого: любой желающий мог прочитать стихотворение или спеть, сыграть на музыкальном инструменте. Прозвучали строки как известных поэтов-классиков (и даже французская версия стихотворения А. С. Пушкина «К*** (Я помню чудное мгновенье)»), так и современный рэп. Гости вместе пели под гитару популярные песни Заз (Zaz), Джо Дассена и Жака Бреля, восхищались талантами новых знакомых. 

Во второй части вечера организаторы провели мастер-класс по изготовлению валентинок в технике оригами, ведь центральной темой мероприятия, как и всегда в День рождения клуба, стала любовь.

“Традиция отмечать День рождения клуба 14 февраля сложилась давно. Конечно, это связано в том числе с тем, что французский язык является одним из самых романтичных, и говорить на нём о любви в День всех влюблённых становится особенно символичным” - Софья Котерева.

Неизменной, как и тема мероприятия, осталась традиционно тёплая атмосфера встречи Французского клуба ШИЯ НИУ ВШЭ: студентам и преподавателям удалось попрактиковать язык и обсудить самые разные вопросы – от последних новостей университета до особенностей французской кухни.

Эльза Тариеладзе, выпускница бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и частый гость Французского клуба ШИЯ НИУ ВШЭ, была особенно счастлива вновь погрузиться в уже знакомую и полюбившуюся обстановку:

“Очень радостно снова быть на Старой Басманной, видеть друзей из Школы иностранных языков, говорить на французском и вспоминать самые яркие моменты нашего обучения на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Французский клуб объединяет и создаёт уникальную атмосферу на протяжении многих лет”.

За яркими эмоциями на встречи клуба приходят и иностранные студенты. Деограсиас, студент из Бенина, также поделился своими впечатлениями:

“Я здесь уже второй раз. Мне кажется, что это замечательное место: тут можно встретить новых людей, открыть для себя новые таланты и выйти из зоны комфорта. Придя сюда, я нашел друзей, ведь здесь очень приятная атмосфера. Мы здорово пели, играли на гитаре…Это было прекрасно!” (перевод с французского языка).

Французский клуб ШИЯ НИУ ВШЭ

Французский клуб ШИЯ НИУ ВШЭ не собирается останавливаться: он активно сотрудничает с другими франкофонными организациями Москвы и продолжать покорять сердца студентов и преподавателей:

“В Вышке нас знают все, кто говорит на французском, мы всегда рады новым гостям и участникам! Желаю Французскому клубу долгой и яркой жизни, пусть реализуются самые интересные и нужные проекты. Спасибо всем, кто принимает участие в жизни клуба. Joyeux anniversaire, le Club Français!” – Наталья Владимировна Жукова.

Французский клуб ШИЯ НИУ ВШЭ

Скоро Французский клуб вновь распахнёт свои двери для любителей французского языка и культуры. Следите за новостями обо всех предстоящих мероприятиях в Telegram-канале клуба!

Автор статьи: Елизавета Бабасян