Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ приняли участие в организации Академического Форума БРИКС

Студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ применили знание иностранных языков и навыки межкультурной коммуникации на полях Академического Форума БРИКС, состоявшегося в Москве в конце мая 2024 года

brics-russia2024.ru

Студентки 3 курса Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Аристова Александра и Мансурова Аделина приняли участие в организации Академического Форума БРИКС, состоявшегося в Москве в конце мая 2024 года.

Академический Форум БРИКС – главное мероприятие по линии экспертного трека в рамках председательства России в БРИКС в 2024 году, организатором Форума выступает Экспертный совет БРИКС, созданный на базе НИУ ВШЭ в 2024 году по распоряжению Правительства Российской Федерации по инициативе Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

Форум прошёл под девизом «БРИКС: новые фигуры на мировой шахматной доске» и объединил свыше 200 представителей экспертного сообщества стран БРИКС и Мирового большинства.

На торжественном открытии Форума выступили: заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Алексеевич Рябков, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Юрьевич Анисимов, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Алексеевич Никонов, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Владимировна Панова.

Роль научного вектора в повестке БРИКС отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Юрьевич Анисимов: «Гуманитарное сотрудничество – одна из опор БРИКС, а наука и образование формируют будущее, продвигают и ускоряют прогресс. Повестка БРИКС богата мероприятиями, но Академический форум занимает особое место, он важен для всех, так как стал местом концентрации лучших научных сил стран объединения». Также Никита Юрьевич подчеркнул, что именно на базе НИУ ВШЭ создан Экспертный совет БРИКС, координирующий работу экспертного и общественного трека объединения.

Студентки 3 курса образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Аристова Александра и Мансурова Аделина приняли участие в Форуме в качестве ассистентов Отдела по международному продвижению НИУ ВШЭ.

В их задачи входила организационно-информационная поддержка мероприятия, содействие пресс-службе Экспертного совета в аккредитации СМИ, сбор фактуры в режиме реального времени для дальнейшей публикации постов в официальном телеграмм-канале «Поколение БРИКС» на русском и английском языках, а также координация и сопровождение иностранных делегатов.

Александра и Аделина поделились своими впечатлениями об участии в мероприятии:

«На протяжении всего форума мы активно взаимодействовали с участниками и представителями СМИ, помогая им с аккредитацией, следили за выполнением всех этапов программы форума, обеспечивали сбор СМИ на площадке для пресс-подходов. Это был невероятно ценный опыт не только с точки зрения работы на международном мероприятии такого высокого уровня, но и полного погружения в мир межкультурной коммуникации! Мы очень рады этой уникальной возможности и будем дальше развивать все полученные навыки!».

Аристова Александра и Мансурова Аделина на Академическом Форуме БРИКС
Фотография из личного архива Аристовой Александры

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ благодарит организатора Форума – Управление развития многосторонних стратегических проектов за доверие, оказанное нашим студентам, и желает Александре и Аделине дальнейших успехов во всех начинаниях.

С более подробной информацией об итогах Академического Форума БРИКС можно ознакомиться на официальном сайте Академического форума БРИКС.