• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

X Ежегодный праздник французского языка

Кафедра французского языка провела X Ежегодный праздник французского языка. Это мероприятие, ставшее доброй традицией Вышки, объединяет франкофонов, франкофилов, а также всех людей, неравнодушных к Франции, ее культуре, истории и языку.

Как всегда, Праздник начался с вручения грамот участникам Ежегодной студенческой научной конференции на французском языке «Франция и франкофония сегодня. Мировой кризис: проблемы и решения», которая состоялась в апреле 2015 г. В конференции приняли  участие не только вышкинцы, но и студенты Финансового Университета. Эксперты высоко оценили научные работы, представленные на конференции, отметив достойный уровень владения французским языком для специальных и академических целей.

В этом году Праздник стал юбилейным. Участники сделали попытку показать все разнообразие французской культуры: литература, история, музыка, театр, кино, популярные телешоу и, конечно же, французская кухня. Постарались увидеть современный  Париж глазами русских и иностранных туристов, объяснялись в любви к Франции и упоминали все ее стереотипы, пели прекрасные песни, читали стихи собственного сочинения, а также строки известных французских поэтов, вспоминали басни Лафонтена, представили эпизод Великой французской революции, играли сценки из «Маленького принца», отрывки из фильмов «8 женщин» и «Париж, я люблю тебя», по-новому пересмотрели сказку о «Петухе и Лисах» и популярные телешоу... Завершила Праздник оригинальная авторская интерпретация фильма «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра».

Слово непосредственным участникам праздника:

 В этом году Праздник французского языка отмечает юбилей: нам 10 лет! Мы начинали в 2006 году с камерного вечера для небольшой группы студентов-энтузиастов. Со временем Праздник стал главным франкофонным событием года в Вышке, его очень ждут, к нему готовятся. Нынешний Ежегодный праздник французского языка стал рекордным по количеству участников и по разнообразию номеров. Мероприятие продлилось почти 3 часа, в нем приняли участие больше сотни человек! Как говорят сами студенты, Праздник французского языка всех объединяет. Наша основная цель - привлечь к изучению французского языка как можно больше студентов, показать все богатство и разнообразие культуры, а также дать возможность проявить себя, попрактиковать язык в творческой среде. Надеемся, что традиция Ежегодного праздника французского языка не угаснет, а интерес к французскому языку и культуре с каждым годом будет все больше.

Жукова Наталья Владимировна
Кафедра французского языка: Доцент, организатор праздника

 

Наталья Коновалова, 3 курс факультета мировой экономики и мировой политики: «Участие в Ежегодной студенческой научной конференции на французском языке «Франция и франкофония сегодня» стало для меня бесценным опытом. Впервые в жизни мне представилась возможность защитить перед широкой аудиторией результаты своего исследования на иностранном языке и даже провести небольшую дискуссию по поводу выводов доклада. Уровень участников как в лингвистическом плане, так и по вопросам специализации был очень высок, так что конференция получилась настоящим научным форумом. Отдельным достоинством этого мероприятия можно назвать предварительную работу преподавателей французского языка, которая позволила разобраться в формате конференции и структурировать свой материал в соответствии с принятыми в исследовательском сообществе требованиями.»

 

Милена Казанцева, 2 курс факультета права: «Праздник французского языка - это возможность объединения, возможность прочувствовать атмосферу Франции, даже если ты там ни разу не был и очень мечтаешь попасть, возможность показать себя и познакомиться с новыми людьми. Для меня это уже второй праздник, и, кажется, это одно из самых ярких и интересных событий студенческой жизни. Надеюсь, в следующем году всё снова обернётся неожиданным развитием событий!»

 

Светлана Константинова, 3 курс факультета мировой экономики и мировой политики: «Праздник был захватывающим, ярким и воистину впечатляющим. Для меня стало открытием, что Вышка полна творческих людей, скрывающих свои таланты за старательным поеданием гранита науки. Мне очень запомнилась и репетиция: мы познакомились с ребятами с других факультетов, а работа в команде, на мой взгляд, сделала нас еще ближе даже на уровне языковой группы. В общем, этот праздник останется одним из самых запоминающихся событий в моей студенческой жизни».