Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Sociocultural competence development among master’s students as a part of "The Culture of Romano-German Countries" course

Bakmansurova A., Koshkina E., Ефимова А. В.

Revista Tempos e Espacos em Educacau. 2022. No.  v. 15 n. 34. P. 15-25.

Херсонес Таврический: система полиса в конце V — IV вв. до н. э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока: Материалы VI Международной научной конференции (Севастополь, 3–7 октября 2022 г.). ИВ РАН, 2022. С. 180-184.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Вечер французского кинематографа в Клубе французского языка

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и других франкоговорящих стран. 16 октября 2015 г. Клуб провел первую в этом году встречу – Вечер французского кинематографа. В теплой и уютной атмосфере участники мероприятия посмотрели фильм "Rien à déclarer" («Таможня дает добро») на французском языке с субтитрами.

После фильма состоялась небольшая дискуссия, ребята поделились с друг другом своими впечатлениями, обсудили основную идею фильма на французском и русском языках. Организаторы вечера также подготовили интерактивную презентацию о культурных и лингвистических различиях Бельгии и Франции. Аудитория активно участвовала в обсуждениях, стараясь дать правильный ответ на вопросы, заданные авторами презентации. Среди участников были студенты и преподаватели Вышки, а также наши внешние гости. Вечер прошел на позитивной ноте и оставил только положительные впечатления.

В самое ближайшее время в рамках Клуба планируются и другие встречи: Путешествие по регионам Франции, дебаты, Рождественская ярмарка и другие.
Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

За новостями и обновлениями можно следить на страничке Клуба французского языка