Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Вечер французского кинематографа в Клубе французского языка

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и других франкоговорящих стран. 16 октября 2015 г. Клуб провел первую в этом году встречу – Вечер французского кинематографа. В теплой и уютной атмосфере участники мероприятия посмотрели фильм "Rien à déclarer" («Таможня дает добро») на французском языке с субтитрами.

После фильма состоялась небольшая дискуссия, ребята поделились с друг другом своими впечатлениями, обсудили основную идею фильма на французском и русском языках. Организаторы вечера также подготовили интерактивную презентацию о культурных и лингвистических различиях Бельгии и Франции. Аудитория активно участвовала в обсуждениях, стараясь дать правильный ответ на вопросы, заданные авторами презентации. Среди участников были студенты и преподаватели Вышки, а также наши внешние гости. Вечер прошел на позитивной ноте и оставил только положительные впечатления.

В самое ближайшее время в рамках Клуба планируются и другие встречи: Путешествие по регионам Франции, дебаты, Рождественская ярмарка и другие.
Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

За новостями и обновлениями можно следить на страничке Клуба французского языка