Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Департамент иностранных языков провёл очередные дебаты на английском языке

В Высшей школе дебатов Департамента иностранных языков 23 марта состоялась очередная встреча представителей московских школ. Рассматриваемые темы вызвали живой интерес и оживлённую дискуссию. Предлагаем ознакомиться с фотографиями и отзывами участников.

Команды школьников и студентов дебатировали на одну из тем:

• Television is chewing-gum for the eyes.
  • Parents are too permissive with their children nowadays.
  • Examinations at school and university should be cancelled, because they do more harm than good.

По итогам дебатов участники поделились своими впечатлениями:

Светлана Грюнвальд (школа 1240): "It’s a very useful event and very well-organized. It gives lots of opportunities to theparticipants: they learn how to speak in public, how to formulate arguments and findjustifications for them, they teach how to be polite and persuasive at the same time, theyteach how to work in a team and develop many other useful skills. It is also good practice ofthose who are about to take their final exams as debates prepare for writing a personalopinion essay".

Хорошая организация и доброжелательные члены жюри. Приятная обстановка,отсутствие волнения. Спасибо большое и, надеюсь, до встречи!
Игра понравилась, хотя были волнения. Теория, рассказанная и объясненная девочками,была полезной. Спасибо!
Все понравилось. Подобные мероприятия полезны для развития разговорного языка,проверки своих способностей. Организаторы – молодцы!
Игра понравилась, все проведено хорошо и качественно. Полезной была информация ожестах и манере поведения во время выступления. Спасибо!

Выражаем благодарность студентам образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация": Боева Полина, Куруч Вера, Борисова Катя, Анипченко Катя, Шилина Алёна, Сотскова Катя, Туркина Лиза, Хакимов Тимур, Максим Усанов, Полина Некрасова, Лена Давыдова, Лена Гольмакова, Полина Кочина, Миша Гришин, Рябова Полина, Зубкова Вика, Наташа Вицнаровская, Вика Куксина, Ани Харатян и Мэри Мирцхулава.