X Межвузовская научная конференция для студентов и аспирантов "La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire"

14 апреля 2016 г. кафедра французского языка Департамента иностранных языков провела X Межвузовскую научную конференцию для студентов и аспирантов на французском языке ""La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire". В свой юбилейный год конференция приобрела статус международной.

Каждый год мы выбираем для конференции самую актуальную тему. В этом году преподаватели и студенты решили обратиться к проблеме миграции и поговорить о причинах и следствиях миграционного кризиса, с которым столкнулась не только Франция и франкофонный мир, но и вся Европа.

В научном мероприятии приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, а также Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург). Всего было представлено 38 исследований, которые затрагивали следующие темы: общие аспекты миграционного кризиса; последствия миграционного кризиса для Франции и других европейских стран; юридические аспекты кризиса; вопросы истории, искусства и культуры в контексте миграционного кризиса и т.д.

В качестве экспертов на конференции работали преподаватели кафедры французского языка, а также атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России и Institut français Виржини Телье; заместитель директора Центра франко-российских исследований в Москве Эва Бертран; Президент Французского землячества МГИМО Ишхан Товмасян; магистранты МГИМО и Сьянс-По (Institut des sciences politiques de Paris) Сириль Виньон, Элиотт Лельевр, Альбертин Грос, Жан-Гилем Каррас. В качестве модераторов на самом высоком уровне провели заседания секций студенты и магистранты НИУ ВШЭ и МГИМО.

На пленарном заседании перед участниками выступили заместитель руководителя Департамента иностранных языков Е.С. Маркова и Алексис Таррад, Президент Французского зарубежного сообщества в России.

Эксперты отметили хорошую организацию, отличный уровень владения французским языком докладчиков и высокий научный потенциал конференции.

В конце пленарного заседания перед участниками выступили Мария Иванова и Максим Зиновьев, которые подготовили музыкальный номер на французском языке Dernière danse. Зрители очень тепло встретили исполнителей и долго им аплодировали.

Оргкомитет до сих пор получает отзывы от студентов, для которых было очень важно услышать мнение экспертов-франкофонов, подискутировать с ними, ответить на вопросы. Для многих это был первый опыт участия в мероприятиях такого уровня.

Все докладчики и эксперты получили сертификаты участника. Эксперты оценили научные доклады, выбрали лучшие и подготовили дипломы, которые будут вручены на XI Ежегодном празднике французского языка. Праздник состоится 25 мая 2016 года.

Студенты 1 курса образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" (как бакалавры, так и магистры) приняли самое активное участие как докладчики, модераторы, волонтёры и слушатели!

Отзывы участников :

София Липенкова, студентка магистратуры 1 года обучения, МГИМО, модератор конференции

Я с радостью приняла приглашение Н.В. Жуковой поучаствовать в юбилейной научной конференции. Формат мне уже был знаком – ведь еще 2 года назад я выступала на такой же конференции с докладом. Всегда приятно наведаться в любимую alma-mater, а тут – такой повод! Тема конференции была весьма актуальной: сегодня мир столкнулся с небывалой по своим масштабам волной миграции, и эта проблема – вызов всему человечеству. Я оценила высокий уровень подготовки студентов, а также то, как они выражали мысли на французском языке. Это отметили и мои нынешние французы – сокурсники. Приятно удивили гости – атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России Виржини Телье и заместитель директора Центра франко-российских исследований в Москве Эва Бертран Я также рада, что к проведению конференции мне удалось подключить моих сокурсников, которые придали этому мероприятию особый французский шарм.

VirginieTellier, атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России, эксперт конференции

Le 14 avril, les étudiants de la haute école d'économie ont présenté en français leur réflexion sur la crise migratoire en France. Eva Bertrand, directrice-adjointe du CEFR, a annoncé la tenue prochaine d'un séminaire sur la question. Les invités ont tous salué la qualité des présentations et de la réflexion, ainsi que le haut niveau de langue des étudiants. Bravo à tous !

IchkanTovmassian, Президент Французского землячества МГИМО, эксперт конференции

J'ai trouvé que c'était une conférence très riche en contenu, bien organisée et surtout très bien préparée par les élèves. C'est toujours un plaisir d'assister à des prestations de si grande qualité, mais c'est aussi un honneur de pouvoir examiner ces excellents travaux et donner son avis sur des sujets d'actualité.

CyrilleVignon, студент магистратуры 1 года обучения, МГИМО, эксперт конференции

J'ai beaucoup aimé cette opportunité. Il y avait une bonne ambiance dans la salle et dans le jury. C'était chouette d'avoir quelqu'un qui chante ! Le buffet est arrivé à point nommé, j'avais super faim !!

Кафедра французского языка благодарит всех организаторов, участников, докладчиков, модераторов, научных руководителей и экспертов! Организаторы надеются, что совместная работа с экспертами-франкофонами станет доброй традицией конференции.

Фотографии конференции, а также информацию о других мероприятиях кафедры французского языка можно найти на страничке Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ:http://vk.com/hsefrenchclub

Programme_2016 (PDF, 542 Кб)