Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

От Калининграда до Хабаровска

С момента  основания кафедры французского языка, ее преподаватели  стремились создавать учебные пособия, отражающие цели, задачи и специфику преподавания иностранного языка в НИУ ВШЭ. В результате сотрудничества с издательством «Юрайт» была подготовлена  целая серия учебников по  основным направлениям работы кафедры.

По информации издательства, преподаватели многих  вузов страны  используют в учебном процессе пособия авторства преподавателей кафедры французского языка.

Так,  учебник французского языка «Nouveau Virage» (авт. М.С. Левина, О.Б. Самсонова, В.В.Хараузова)  вошел в  первую пятёрку  учебников-победителей конкурса «Выбор редакции». Это также выбор  121 вуза,  среди которых —  такие престижные, как:

•  Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  •  Санкт-Петербургский государственный университет
  •  Академия ФСБ России (г. Москва)
  •  Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (г. Калининград)
  •  Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ (г. Москва)
  •  Государственный университет управления (г. Москва)
  •  Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова (г. Москва)
  •  Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского (г. Симферополь)
  •  Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г.Томск)
  •  Российский государственный социальный университет (г. Москва)
  •  Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (г.Москва)
  •  Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) (г. Самара)
  •  Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (г. Якутск)
  •  Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск)
  •  Тюменский государственный университет (г. Тюмень)
  •  Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова (г. Ярославль).

Учебник «Французский язык для юристов» (авт. Н.В.Жукова, О.Б.Самсонова, науч.ред.- И.В.Николаева) стал базовым для целого ряда вузов. Среди них:

•  Академия ФСБ России (г. Москва)
  •  Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ (г. Москва)
  •  Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (г.Москва)
  •  Белгородский государственный национальный исследовательский университет (г. Белгород)
  •   Казанский национальный исследовательский технологический университет (г. Казань).

«Французский язык для экономистов» (авт. Т.Е.Змеёва, М.С.Левина) используется в 47 крупнейших вузах.

Левина Марина Сергеевна

Доцент кафедры французского языка

"Нас не может не радовать тот факт, что при наличии огромного  предложения на рынке, многие из наших коллег-преподавателей французского языка в разных регионах России выбирают учебники авторов именно из НИУ ВШЭ".