More Than Just Listening: TED Talks for Teaching Business English to Russian University Students

Stognieva O., David C.

Asian ESP Journal. 2021. Vol. 17. No. 5. P. 65-84.

ПОРЯДОК ГЛАЗАМИ НЕМЦЕВ: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Кошкина Е. Г., Ефимова А. В.

В кн.: Профессиональное лингвообразование: материалы пятнадцатой международной научно-практической конференции. Н. Новгород: Нижегородский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (Нижний Новгород), 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Arabeschi Italiani – Итальянские арабески

Цикл лекций о соседних культурных рядах итальянского языка
По выражению публициста Эннио Флайано, в Италии «самый короткий путь между двумя точками — это не прямая линия, а арабески». Действительно, несмотря на относительно небольшие размеры Апеннинского полуострова, Италия – это крайне многогранная страна, полная не только красоты и гармонии, но и интригующих противоречий, тонкостей и нюансов во всех областях культуры, которые сложно заметить при беглом знакомстве со страной.
Цель первого цикла лекций «Итальянские арабески» - сделать необходимое «введение в тему» итальянского разнообразия. На лекциях мы расскажем о многочисленных аспектах итальянской культуры прошлого и настоящего (история, политика, литература, искусство, кино...), чтобы познакомиться с ними поближе и иметь более полное и четкое представление о стране и о ее специфике в европейском и мировом контексте. Лекторы – итальянцы и итальянисты, работающие или стажирующиеся в разных московских вузах и неоднократно принимавшие участие в научных и научно-популярных проектах об Италии (гранты, фестивали, летние школы и т.п.).
Цикл предназначен, в первую очередь, для студентов бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», изучающих итальянский как второй язык, а также для всех студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, занимающихся итальянским языком. Поскольку лекции будут проходить на русском языке, знание итальянского не требуется – и присутствие студентов, изучающих другие языки и интересующихся Италией, только приветствуется.
Лекции будут проходить, как правило, на протяжении всего академического года во вторую субботу каждого месяца в Департаменте Иностранных Языков НИУ ВШЭ (ул. Малая Пионерская, д. 12).

Организатор: Франческа Лаццарин, преподаватель итальянского языка Департамента Иностранных Языков НИУ ВШЭ, francesca.lazzarin@gmail.com

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НА ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР

15 октября: Джованни Савино (РАНХиГС), Италия: инструкция по ее истории;
19 ноября: Мария Аморозо (Восточный университет г. Неаполя, Италия), Итальянская политическая система вчера и сегодня;
10 декабря: Франческа Лаццарин, Итальянское Рождество: традиции и фольклор;
14 января: Марианна Сили (Итальянский Институт Культуры в Москве), Золотой Век итальянского кинематографа: неореализм и окрестности;
11 февраля: Франческа Лаццарин, Золотой Век итальянской литературы: Средневековье и «Три венца».

ДРУГИЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

113 ноября: III Российско-итальянский кинофестиваль художественного, документального и короткометражного кино RIFF, Киноцентр «Октябрь»  www.riff-russia.ru;
Ноябрь (дата определяется): Вечер стихов русских и итальянских символистов, Дом Брюсова на Проспекте Мира (читают: Дмитрий Плахов, Франческа Лаццарин и другие русские и итальянские лекторы).

Начиная с третьего модуля состоятся встречи (в неформальной обстановке) с итальянцами, проживающими в Москве, а также с российскими специалистами, работающими с итальянским языком.