• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Круглый стол "Les relations franco-russes dans une perspective contemporaine"

23 апреля 2018 года Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ совместно с Французским землячеством МГИМО провели круглый стол о перспективах франко-российских отношений - "Les relations franco-russes dans une perspective contemporaine". Мероприятие проходило на французском языке.

 

С 2016 года, благодаря выпускникам Вышки, Клуб французского языка и культуры поддерживает добрые отношения с Французским землячеством МГИМО. Студенты-франкофоны принимают активное участие в Международной научной конференции для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня» в качестве экспертов. В этом году было решено провести отдельную встречу для обсуждения самых актуальных вопросов. Экспертами круглого стола стали Тео Бернини и Одре Шамборедон. Организаторы приглашали на мероприятие всех желающих. Самыми активными участниками оказались студенты 2-3 курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Отзывы участников

Шестак Сергей ИгоревичПолина Кочина, 3 курс, Иностранные языки и межкультурная коммуникация

Каждое мероприятие Французского клуба - это что-то вроде праздника для меня. Потому что именно благодаря клубу мне удается время от времени окунуться в атмосферу страны, культуру и язык которой я так горячо люблю. Круглый стол "Les relations franco-russes dans une perspective contemporaine" не стал исключением. Благодаря нашим французским гостям, Одре и Тео, все мы всерьез задумались о том, что связывает нас, русских, с ними, французами. Ведь, как выяснилось, у нас так много общего, но мы так немного друг о друге знаем! Хотя основной нашей темой были международные отношения, мы успели поговорить и об искусстве, и о спорте, и о высшем образовании... Надеюсь, Одри и Тео еще не раз заглянут в наш клуб - мы всегда очень рады их видеть!

Шестак Сергей ИгоревичОлеся Колясникова, 3 курс, Иностранные языки и межкультурная коммуникация

Квадратно-круглый стол в лучших вышкинских традициях с национальной изюминкой от студентов, приехавших по обмену в МГИМО из самой Франции! Французский лился рекой, повествуя нам о важнейших столпах и последних сдвигах во франко-русском национальном диалоге. В дружелюбной атмосфере нами были обсуждены всевозможные темы, касающиеся прошлого, настоящего и будущего отношений наших прекрасных стран. И что самое главное: твоё мнение здесь важно. Каждый участник беседы имел возможность выразить себя и поделиться своими знаниями. Было очень приятно видеть как новых, так и бывалых участников Клуба, видеть как их французских язык и культурные познания расцветают буквально на глазах. С нетерпением ждём следующей встречи и надеемся, что в следующий раз никто не упустит такого благодатного шанса попрактиковать свой язык, получить опыт из первых рук и, в особенности, стать непосредственным участником того самого межкультурного диалога, о котором мы только и читаем что в учебниках по специальности.

Шестак Сергей ИгоревичОльга Блинова, 3 курс, Иностранные языки и межкультурная коммуникация

Довольно нечасто мне удаётся поучаствовать в мероприятиях Французского клуба. Круглый стол по теме русско-французских отношений стал для меня прежде всего возможностью попрактиковаться в французской речи в непривычной среде: все мы знаем, что нужно общаться с разными людьми, чтобы не привыкать к одному акценту. Очень здорово, что круглый стол объединил Вышку не только с МГИМО, но и с французским университетским сообществом - нашими гостями стали студенты обменной программы Тео и Одре. Такая перспектива - через призму разных университетов и национальностей - очень освежает взгляд. Стоит отметить, что разговор шёл настолько плавно, что нам удалось обсудить всё: от политики Шарля де Голля до игры итальянской сборной по футболу.

Шестак Сергей ИгоревичТаисия Калинина, 2 курс, Иностранные языки и межкультурная коммуникация

23 апреля в Клубе французского языка и культуры НИУ ВШЭ состоялась дружеская встреча с французами. Участниками круглого стола "Les relations franco-russes dans une perspective contemporaine" были затронуты многие вопросы, от образования до политики. Встреча проходила в дружеской атмосфере, остались приятные впечатления. Я думаю, что дружба с представителями Французского землячества МГИМО налажена.

 

Шестак Сергей ИгоревичЖукова Наталья Владимировна, руководитель Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ, доцент кафедры французского языка Департамента иностранных языков

Встреча получилась очень интересной, душевной и теплой. Благодарим от всей души представителей Французского землячества МГИМО Тео Бернини и Одре Шамборедон за интересную дискуссию! Очень приятно было наблюдать, как рушатся психологические барьеры, которые иногда так мешают коммуникации на иностранном языке; у студентов пропадает боязнь говорить на французском. Уверена, что подобные встречи станут доброй традицией Клуба, мы всегда с радостью принимаем новых гостей. Двери Клуба открыты для всех желающих, присоединяйтесь к нашему дружному коллективу, приходите на все мероприятия! Самую актуальную информацию о работе Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ можно получить на странице: https://vk.com/hsefrenchclub