Восток-Запад: пересечение культур

Галина Николаевна Гумовская, академический руководитель магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», приняла участие в работе II Всемирного конгресса «Восток-Запад: пересечение культур».

Конгресс (см. сайт https://japan-congress2019.bsu.ge/) проходил в Японии, в городе Киото, древней столице Японии, в Техническом университете Киото Сангё со 2 по 6 октября 2019 года. В нем приняли участие ученые из университетов стран Европы, Азии и США. Материалы выступлений размещены в двух томах с последующей индексацией в научных базах JARO, NII, SCOPUS.
Г.Н. Гумовская выступила с презентацией «Гармония как принцип структурной организации текста» на заседании секции № 1 «Литературные горизонты». Кроме пленарных и секционных заседаний ежедневно проходили круглые столы, посвященные межкультурным связям в образовательном пространстве и межпредметным связям в поликультурном виртуально-цифровом пространстве. Культурная программа состояла из экскурсий по достопримечательностям Киото и окрестностей.
В ходе работы Конгресса состоялись встречи со студентами и преподавателями факультета “Russian Studies”, которые проявили интерес к российской культуре и желание учиться после окончания курса бакалавриата в магистратуре НИУ ВШЭ.
Автор текста: Гумовская Г.Н.