• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
35/180/10

35 бюджетных мест

180 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/15/10

25 бюджетных мест

15 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Китайский язык в межкультурной бизнес-коммуникации

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
50/5

50 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ZHO
Обучение ведётся на русском и китайском
Книга
New Ways to Think and Learn with Metacognition

Julia Kuzmenkova, Erykina M. A.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2025.

Статья
Способы и средства трансляции образов страны/государства и нации в институциональном дискурсе современной испанской монархии

Селиванова И. В., Раевская М. М.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2025. Т. 28. № 1. С. 133-147.

Глава в книге
Drama Activities for Fostering Metacognition

Julia Kuzmenkova, Maria Erykina.

In bk.: New Ways to Think and Learn with Metacognition. Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2025. Ch. 8. P. 125-140.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Китайский в ДИЯ: учеба и наука

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов крайне трудному языку Поднебесной, но и активно участвуют в международных научных мероприятиях по китаистике.

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов крайне трудному языку Поднебесной, но и активно участвуют в международных научных мероприятиях по китаистике.
Россия переживает настоящий бум китайского языка: Согласно статистике Министерства образования РФ число людей, изучающих китайский язык выросло за двадцать лет с 1997 по 2017 год в десять раз  и достигло 56 тысяч. Недавно этот язык разрешили сдавать в рамках ЕГЭ.
Для Департамента иностранных языков крайне важным является не только обучение студентов китайскому языку, но и научная деятельность преподавателей, их участие в международных конференциях, посвященных как китаистике, так и межкультурным связям.
Преподаватель ДИЯ Урывская Татьяна Александровна 26 июля 2019 года приняла участие в работе семинара «Summer workshop on Chinese linguistics» в Китайском университете Гонконга (одном из старейших университетов Китая) представив доклад «Буквенные слова китайского языка».
10-12 октября 2019 года в Казанском федеральном университете прошла XII международная научно-практическая конференция "Россия-Китай: история и культура", на которой Т.А. Урывская выступила с докладом "О коммуникативной толерантности носителей китайского языка к буквенным словам".