• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Конференция «Языковое образование: традиции и современность» как продолжение и развитие вклада Е.Н. Солововой

12-13 декабря в Департаменте иностранных языков прошла Международная научно-практическая конференция «Языковое образование: традиции и современность», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Елены Николаевны Солововой.

В первый день конференции своими воспоминаниями о Е.Н. Солововой как личности и ученом поделились ее коллеги, ученики и друзья. Во время открытия был показан фильм о Елене Николаевне, наполненный теплыми словами ее близких, а также ее рассказами о жизни, карьере, советами молодым специалистам. 

В ходе второго дня конференции состоялись мастер-классы на русском и английском языках и прозвучали доклады по самому широкому кругу тем, связанных с теорией и практикой обучения иностранным языкам. В конференции приняли участие более трехсот докладчиков и слушателей из ведущих университетов нашей страны, а также зарубежные эксперты.

Участники конференции поделились своими отзывами и впечатлениями о прошедшем мероприятии.

"Потрясающе, как ОДИН человек может объединить  и  организовать столько людей. Мы ехали, чтобы сказать, услышать, понять. Но  двух дней конференции  не хватило, чтобы оценить, что сделала Елена Николаевна для профессионального сообщества, для российских учителей, для высшего и среднего образования нашей страны. Потому что наша Лена - планета. Спасибо всем, кто организовал эту конференцию. Спасибо всем, кто наполнил ее теплотой. Спасибо всем участникам, потому что конференция дала надежду, что дело, которое  начала Елена Николаевна Соловова, будет продолжено во многих вузах страны".
Солнышкина Марина Ивановна, д-р филол. наук, профессор, КФУ

"Хочу поблагодарить всех организаторов конференции «Языковое образование: традиции и современность». Конференция прошла на самом высоком уровне и стала важным событием для всего нашего профессионального сообщества. Хочу отметить особую тональность всех выступлений. Организаторам удалось гармонично совместить воспоминания о Елене Николаевне ее коллег и учеников и серьезную профессиональную дискуссию, посвященную актуальным проблемам языкового образования.  Елена Николаевна внесла столь значимый вклад в развитие отечественного образования, что сегодня его еще сложно оценить. В этом смысле конференция дала возможность начать разговор о ее профессиональных достижениях и личных качествах. Очень важно, что, как показали выступления на секциях представителей молодого поколения, учеников и коллег Елены Николаевны, ее идеи сегодня находят свое воплощение в их исследованиях.
Я участвовала в работе секции «Подготовка и переподготовка учителей и преподавателей иностранного языка» (руководитель секции С.В.Санникова). Хочу отметить высокий уровень докладов, содержательную дискуссию, прекрасную атмосферу.
Еще раз благодарю организаторов, прежде всего, Елену Сергеевну Маркову. Надеюсь, что конференция станет традиционной".
Фрейдина Елена Леонидовна, д-р филол. наук, профессор, МПГУ

"Хочу поблагодарить орг комитет и Маркову Елену Сергеевну лично за прекрасную подготовку и проведение конференции.
В секции №3, где мне выпала честь быть руководителем, вместе к экспертом Кузьминой Ларисой Григорьевной, каждый докладчик ссылался на бесценный опыт, полученный в ходе общения с Еленой Николаевной Солововой и  стремлении продолжить ее начинания. Коллеги из МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ в своих докладах затронули вопросы подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, международным экзаменам, а также методику преподавания иностранного языка в вузе, неоценимый вклад в развитие которых внесла глубокоуважаемая Елена Николаевна. 
Выражаем пожелание сделать данную конференцию памяти Е.Н. Солововой ежегодной".
Фролова Наталья Хайдаровна, канд. пед. наук, доцент, НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород

"Организация была на высоком уровне, четкость и безупречное следование программе этому доказательство. Большое количество докладов и множество очных участников - это интерес коллег и профессионального сообщества!
Неформальное общение - самое ценное и запоминающееся - благодарю вдвойне.
Буду рада сотрудничеству в будущем. С удовольствием поучаствую в модерировании секций".
Левченко Виктория Вячеславовна, д-р пед. наук, профессор, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева

Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Елены Николаевны Солововой, несмотря на печальный повод ее проведения, оставила самые приятные впечатления.
Организационный комитет конференции отработал четко и профессионально, начиная с этапа информирования о ее проведении, и заканчивая обратной связью с ее участниками после.
Теплая доброжелательная атмосфера гостеприимства начиналась с внимательных студентов, которые с готовностью помогали гостям в течение всего времени проведения конференции. Кофе-паузы отличались богатым меню и прекрасным обслуживанием. Информация по повестке мероприятия четко доводилась устно и дублировалась в печатном виде на дверях аудиторий, где проходили заседания секций. Техническое оборудование работало без сбоев.
Организаторы грамотно распределили тематику докладов по секциям, Научная и практическая составляющая докладов была высокая. Коллеги с интересом слушали друг друга, задавали много вопросов, дискутировали и обменивались мнениями. Каждый открыл для себя что-то новое, щедро поделился собственным опытом Это была встреча настоящих единомышленников.
Научное наследие Елены Николаевны Солововой  и тот творческий задел, который она щедро оставила своим коллегам и ученикам, дают основание полагать, что подобные встречи будут продолжаться и станут регулярными.
Особую благодарность хотелось бы высказать Елене Сергеевне Марковой, которая вложила всю свою душу и организаторский талант в проведение конференции, достойной памяти замечательного человека, друга и учителя – Елены Николаевны Солововой. 
Афонасова Валентина Николаевна, канд. пед. наук, доцент, Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации

Вспоминаю о конференции памяти Е.Н. Солововой с чувством глубокой признательности ее инициаторам и организаторам. Теплота, дружелюбие и искренность в отношениях с людьми, деловой настрой и творчество в работе — отличительные черты Елены Николаевны — в полной мере проявились в ходе заседаний. Хочется пожелать, чтобы конференция стала постоянной, так же как неизбывен и постоянен был ее интерес к методической науке.  
Кузьмина Лариса Григорьевна, д-р пед. наук, профессор, Воронежский государственный университет

Вспоминая Елену Николаевну, коллеги, ученики, друзья говорили о необычайном многообразии научных интересов в исследованиях, результаты которых признаны методистами и преподавателями во многих странах. Без сомнения, в дальнейшем они найдут свое воплощение в проектах Департамента иностранных языков ВШЭ, который Елена Николаевна возглавляла на протяжении нескольких последних лет.
Плехановский университет связывала с Еленой Николаевной продолжительная и плодотворная дружба. Она ежегодно выступала на конференции, проходившей в рамках «Школы повышения квалификации преподавателей иностранных языков вузов экономического профиля», консультировала по разработке контрольных и экзаменационных материалов, знакомила с новейшими изменениями в ЕГЭ по иностранным языкам, писала отзывы и рецензии на наши учебные пособия, программы, статьи.  Каждый раз наше общение превращалось в интереснейшую профессиональную дискуссию, порождало много новых идей и проектов.
Состоявшаяся мемориальная конференция была прекрасно организована, ее устроители постарались учесть научные и профессиональные интересы всех участников – это чувствовалось от первой до последней минуты.
Елена Николаевна оставила звездный след в педагогике, методике, практике преподавания иностранных языков, и все, что она сделала, создало прочную основу дальнейшего развития созданного ею Департамента иностранных языков Высшей школы экономики.
Экарева Ирина Леонидовна, канд. ист. наук, зав. кафедрой иностранных языков №1
РЭУ им. Г.В. Плеханова