• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Преподаватели ШИЯ обменялись опытом с американским ученым в формате онлайн-тренинга

В середине июня преподаватели ШИЯ получили прекрасную возможность пройти десятидневный онлайн-курс с известным ученым в области языковой оценки Энтони Кунаном в рамках сотрудничества с языковым центром посольства США. Наши педагоги поделились своими впечатлениями от курса.

Это было новым опытом для многих преподавателей, в том числе и для меня. Можно сказать, мы побывали в роли наших студентов, которые этот семестр учились в конференц-формате. Онлайн-формат позволил преподавателям учиться у специалиста, который находился на другой стороне планеты, и это впечатляет. Преподаватели, которые работают на разных территориях ВШЭ и живут в разных частях Москвы и области, собирались в Zoom в 9 утра каждый день, обменивались опытом, создавали совместные продукты и получали консультации от ведущего ученого. Этот опыт позволил нам еще раз оценить преимущества обучения в онлайн.
Очень важно, что Энтони шел навстречу запросам аудитории и подстраивал под нее содержание и формат сессий. Например, преподаватели ШИЯ  выразили желание проанализировать созданные ими тесты и улучшить их, и Э.Кунан включил эту практику в свой тренинг. Очень полезными, с моей точки зрения, оказались сессии, на которых обсуждались вопросы анализа и интерпретации результатов тестов, а также возможности коммуникации этих результатов международной научной аудитории путем публикаций.
Светлана Викторовна Боголепова, руководитель ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Невероятно слаженная и оперативная работа со стороны посольства дала Школе уникальную возможность поучаствовать в семинарах Энтони Кунана, послушать о текущих западных тенденциях в оценивании языковых навыков и умений, таких аспектах как валидность, надежность, принципы разработки заданий. Более того, у участников была возможность разработать свои варианты оценочных средств, обсудить их с коллегами и получить комментарии приглашенного специалиста.
На мой взгляд, тренинг дал нам прекрасную возможность обобщить понимание оценивания, посмотреть на то, как мы видим этот феномен, какой багаж опыта и знаний каждый из нас имеет в этом вопросе, какие проблемы и пути их решения существуют.
Елена Сергеевна Зырянова, тьютор ШИЯ

Курс оказался для меня интересным и познавательным. Очень понравилась структура занятий – теоретическая часть, практические занятия в группах и рефлексия по результатам работы. Разнообразие видов деятельности придавало занятиям живость.  Мы смогли разобрать за короткий срок много интересных аспектов оценивания. И мне как преподавателю грамматики английского языка, конечно же, особенно запомнился семинар, посвященный оцениванию  при обучении грамматике.
Ксения Александровна Чермошенцева, менеджер по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками