• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Глава в книге
Оценивание студенческих работ в рамках обучения академическому письму на английском языке в контексте развития инструментов искусственного интеллекта

Бакулев А. В.

В кн.: Профессионализм учителя иностранных языков и его реализация. Сборник статей по материалам научно-методического симпозиума с международным участием «Лемпертовские чтения – XXVII» 15-17 мая 2025 года. Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного университета, 2025. С. 270-279.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

День первокурсника в непривычном формате

31 августа в ШИЯ прошел традиционный День первокурсника в нетрадиционном онлайн-формате. Студенты узнали много полезного и интересного о том, как им предстоит учиться на программе ИЯиМКК.

По традиции сначала "новобранцев" поприветствовали руководитель ШИЯ Екатерина Алексеевна  Колесникова и заместитель руководителя ШИЯ Надежда Валентиновна Врадий. Затем об особенностях программы ИЯиМКК и функциях академического руководителя рассказала Светлана Викторовна  Боголепова, академический руководитель бакалавриата ШИЯ.
Преподаватели первого курса Екатерина Сергеевна Молчанова и Алина Александровна Будникова  поделились своими воспоминаниями об учебе на первом курсе.
О том, какие языки можно изучать на программе, рассказала руководитель центра вторых языков Ирина Юрьевна Бартенева. Студентам предстояло выбрать, какой второй язык они будут изучать.
Очень важную роль в жизни студентов играет учебный офис. Его руководитель Елена Алексеевна  Симонова рассказала о том, кто в нем работает и с какими вопросами и проблемами студенты могут обратиться к его специалистам.
Конечно, студенты ШИЯ не только учатся, но и участвуют в различных клубах, конференциях, проектах и праздниках. О том, какие возможности применить свои таланты существуют в ШИЯ, рассказала менеджер по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Ксения Александровна Чермошенцева. Некоторые студенты получили сувениры за победу в полушутливых номинациях.  
Наставник кураторов, Анастасия Мельник, и президент студсовета, Георгий Мозговой  рассказали ребятам о кураторской программе, тренингах и деятельности студсовета.