The Collaborative Discussion Model: Developing Writing Skills through Prewriting Discussion

Tatiana Pospelova.

Journal of Language and Education. 2021. Vol. 7. No. 1. P. 158-172.

Determinants of FDI in ASEAN Countries

Tyrkba K. V., Yashina M.

In bk.: Modern Global Economic System: Evolutional Development vs. Revolutionary Leap. Springer, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

День первокурсника в непривычном формате

31 августа в ШИЯ прошел традиционный День первокурсника в нетрадиционном онлайн-формате. Студенты узнали много полезного и интересного о том, как им предстоит учиться на программе ИЯиМКК.

По традиции сначала "новобранцев" поприветствовали руководитель ШИЯ Екатерина Алексеевна  Колесникова и заместитель руководителя ШИЯ Надежда Валентиновна Врадий. Затем об особенностях программы ИЯиМКК и функциях академического руководителя рассказала Светлана Викторовна  Боголепова, академический руководитель бакалавриата ШИЯ.
Преподаватели первого курса Екатерина Сергеевна Молчанова и Алина Александровна Будникова  поделились своими воспоминаниями об учебе на первом курсе.
О том, какие языки можно изучать на программе, рассказала руководитель центра вторых языков Ирина Юрьевна Бартенева. Студентам предстояло выбрать, какой второй язык они будут изучать.
Очень важную роль в жизни студентов играет учебный офис. Его руководитель Елена Алексеевна  Симонова рассказала о том, кто в нем работает и с какими вопросами и проблемами студенты могут обратиться к его специалистам.
Конечно, студенты ШИЯ не только учатся, но и участвуют в различных клубах, конференциях, проектах и праздниках. О том, какие возможности применить свои таланты существуют в ШИЯ, рассказала менеджер по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Ксения Александровна Чермошенцева. Некоторые студенты получили сувениры за победу в полушутливых номинациях.
Наставник кураторов, Анастасия Мельник, и президент студсовета, Георгий Мозговой  рассказали ребятам о кураторской программе, тренингах и деятельности студсовета.