• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Тайм-менеджмент: лайфхаки от преподавателей и студентов

Что такое тайм-менеджмент? Конечно же, каждый без труда ответит: “управление временем”. Тот, кто знает основы этой науки, сам является хозяином своего времени. Он без труда планирует день, неделю, месяц и даже год! Понимает, что лучше сделать сразу, а что можно и отложить. Такой человек знает, как успевать больше и работать меньше – просто мечта, не правда ли? Сегодня мы поговорили со студентами и преподавателями НИУ ВШЭ, которые поделились, что же нужно делать, чтобы так жить.
- Что является самым важным при распределении времени?
Анна Адамян (2 курс,Управление бизнесом):
- Самое важное для меня - определить главное дело дня. Расстановка приоритетов помогает легче планировать свой день и быть эффективнее.

Екатерина Волошина (1 курс,ИЯиМКК):
- Я считаю, что самым важным при распределении времени является выделить, по правде, важные дела, которые следует выполнить как можно раньше и не откладывать на потом. Наших дел всегда больше, чем мы можем сделать, например, за неделю, поэтому следует правильно разделить действительно важные дела и дела, которые могут подождать.

Маргарита Алексеевна Звольская (преподаватель испанского языка):
- При распределении времени считаю самым главным - это точно и чётко понимать, какие задачи стоят передо мной, и распределить их по степени важности. Сначала стараюсь выполнять более лёгкие задачи, оставляя более трудоёмким задачам больше времени, чтобы выполнить их качественно и не спеша.

- Как все успеть и при этом не перегореть?
Анна Адамян:
- Как бы уже тривиально не звучало, но один из самых важных моментов в тайм -менеджменте - время отдыха. Именно он и поможет не перегореть, выполняя все свои дела за день: разгружает голову и избавляет от возможных ошибок.

Маргарита Алексеевна Звольская:
- Если объём задачи очень велик, то делю выполнение работы по дням, что помогает не уставать и не перегружать свой день. Так можно совместить работу и отдых.

- Как обойти стрессы, нервные срывы и депрессии стороной?
Екатерина Волошина (1 курс, ИЯиМКК):
- Чтобы избежать нервных срывов, следует давать голове отдыхать. Если не получается решить данную задачу, то стоит отложить ее на несколько часов, решение может прийти внезапно, как только перестанешь зацикливаться на нем.

- Какие лайфхаки помогают распределить время правильно?
Екатерина Волошина:
- Лайфхаков несколько: планирование (завести специальный дневник или чек-лист для записи дел. Когда ты видишь, что тебе нужно сделать, ты можешь максимально эффективно распределить свое время и спланировать ход действий). Отдых (нужно научиться отказывать тем задачам, которые отнимают у вас кучу времени и не приносят пользы, например, меньше проводить времени в социальных сетях и отводить отдельные часы по вечерам на посещение разных сайтов. Тем самым вы разгрузите свою голову и сэкономите время). И еще концентрация (Нужно сосредоточиться на решении одной задачи, чтобы работа была максимально продуктивной).

- Что дает тайм-менеджмент?
Анна Адамян (2 курс, Бизнес и менеджмент):
- Тайм-менеджмент даёт возможность лучше понимать и чувствовать время и правильно его организовать. Он действительно повышает эффективность человека.

Маргарита Алексеевна Звольская:
- Чёткое распределение времени помогает панировать день, чтобы всё успеть.

- Всем ли подходит система тайм-менеджмента?
Екатерина Волошина:
- Я думаю, что система тайм-менеджмента подходит всем, потому что эта система позволяет максимально сохранять время, а время — это невосполнимый ресурс, который каждый человек ценит и не хочет тратить не впустую, а больше на себя, нежели на работу.
Маргарита Алексеевна Звольская:
- Мне кажется, что эта система планирования многим может помочь, особенно тем, кто не может "удержать" в голове все свои планы.

Таким образом, тайм-менеджмент – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Сегодня каждый может научиться оптимально использовать свое время. Для этого всего лишь нужно прислушиваться к советам, которые мы рассмотрели со студентами и преподавателями. Варианты и методы тайм-менеджмента могут быть разными для каждого человека. Просто нужно найти то, что работает лучше для тебя самого.
 
Лайфхаки:
· Расставляйте приоритеты
· Хобби по расписанию
· Ставьте задачи четко и конкретно
· Распределите дела на важные и те, которые могут подождать
· Избегайте всех факторов, которые могут отвлечь вас от выполнения задач (телефон, социальные сети и т.д)
· Делегируйте задачи
· Составляйте расписание задач (заметки в телефоне, планнер, ежедневник)
· Избегайте многозадачности
· Не забывайте про регулярные перерывы
 
Автор статьи: Валерия Устименко