Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Выездной день открытых дверей

Школа иностранных языков провела выездной день открытых дверей. 2 апреля 2021 года нас приняла школа № 1253 с углубленным изучением иностранных языков. Программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» от ШИЯ представляли академический руководитель программы Боголепова Светлана Викторовна и менеджер по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Чермошенцева Ксения Александровна.

В мероприятии поучаствовали ученики 10 и 11 классов. Сначала обсудили вопросы, непосредственно связанные с процессом общения и взаимодействием представителей разных культур. В процессе дискуссии школьники поделились своими познаниями в этой области и узнали новые интересные факты из теории лингвистики и межкультурной коммуникации.
Ученики школы узнали на практике, как взаимосвязаны язык, культура и процесс коммуникации во время игры «How good at intercultural communication are you?». Ребята отвечали на вопросы, связанные с культурными и социальными особенностями различных стран.
Также школьники узнали, как Школа иностранных языков подходит к преподаванию языков и культур в современном контексте в процессе презентации программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Ребята задавали вопросы о том, как поступить, какие условия обучения, насколько сложно учиться в НИУ ВШЭ и на нашей программе в частности.