Все предметы на английском: когда мечта становится реальностью

С нового учебного года первокурсникам образовательной программы бакалавриата “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” будет предоставлена уникальная возможность изучать все дисциплины на английском языке. Каким образом это организовано и в чем преимущество такого погружения? Об этом рассказала в интервью академический руководитель программы ИЯиМКК Боголепова Светлана Викторовна.
Боголепова Светлана Викторовна

Школа иностранных языков: доцент, академический руководитель программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

• Что представляет из себя англоязычный трек?
  • Студенты, поступившие на программу в этом году, смогут подать заявку на изучение всех предметов, включая дисциплины общего цикла, такие как “Экономика” или “Социология”, дисциплины линейки “Data Culture” и основные дисциплины, на английском языке. Англоязычный образовательный трек будет дополняться научно-исследовательскими семинарами и предметами по выбору, также преподаваемыми на английском языке.
  • То есть англоязычный трек рассчитан на все четыре года обучения?
  • Верно, первокурсник, выбравший англоязычный трек, должен будет изучать все дисциплины на английском языке в течение всего периода обучения в бакалавриате. Выбор трека во многом определяет дальнейшую траекторию студента, поэтому выбор должен быть осознанным. Также стоит учесть, что в этом учебном году студентам на англоязычном треке будут предлагаться немецкий, французский и испанский языки в качестве второго иностранного. На этом треке языкам будут обучать беспереводным методом.
  • Появится ли такая возможность для всех четырех специализаций программы?
  • Часть дисциплин специализаций “Теория и методика преподавания иностранных языков” и “Перевод и переводоведение” реализуются на русском языке, поэтому таким студентам будет доступна одна из двух англоязычных специализаций: "Межкультурная коммуникация" и "Текст и дискурс".
  • Чтобы будет необходимо сделать студенту, чтобы попасть на англоязычный трек?
  • Для попадания на англоязычный трек студенту будет необходимо подтвердить свою коммуникативную компетенцию результатами ЕГЭ по английскому (90+), международным сертификатом (B2 и выше) и результатами входного тестирования (B2 и выше). От студента также потребуется мотивационное письмо, подтверждающее его/ ее намерения обучаться на англоязычном треке в течение всех четырех лет обучения и объясняющее его/ее выбор трека. Студент загрузит все документы в виде портфолио, и аттестационная комиссия выберет 30 студентов в группу обучающихся полностью на английском языке.
  • Какие преимущества дает обучение полностью на английском языке?
  • Обучение полностью на иностранном языке имеет неоспоримые преимущества. Во-первых, вы находитесь в постоянном контакте с языком и буквально “впитываете” его из поступающего потока информации. Более того, как показывают современные исследования, обучение на иностранном языке позволяет вам более рационально и структурированно воспринимать эту информацию. Вы улучшаете свой английский и лучше усваиваете содержание учебных курсов одновременно!
  • Предполагается ли при этом написание КР и ВКР на английском языке?
  • Несомненно, курсовые и выпускные квалификационные работы эти студенты будут писать и защищать на английском языке. Это даст студентам возможность освоить академическое письмо на английском языке и научиться описывать свое исследование и его результаты в соответствии с канонами англоязычного научного дискурса.

Если вы хотите получить больше информации об обучении на программе “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” или задать вопрос о поступлении на программу, присоединяйтесь к консультациям с представителями программы: https://www.hse.ru/ba/lang/consult