Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

«PechaKucha Night» в клубе «SpeechMaster»

22 апреля состоялась встреча клуба публичных выступлений «SpeechMaster» в необычном формате.

«PechaKucha Night» в клубе «SpeechMaster»

Для встречи №33 участники встречи подготовили выступления в формате «PechaKucha»- презентация спикера включает 20 слайдов, на каждый из которых отводится строго 20 секунд. Такой формат позволяет ораторам поддерживать динамичный темп выступления, а также учит излагать мысли ясно и лаконично.

Несмотря на то, что данный формат до этого был незнаком выступающим, все прекрасно справились с заданием.

Вера Смирнова в своём выступлении рассказала о любимом произведении японской культуры и призвала слушающих тоже познакомиться с ним.

Константин Сатдаров подготовил речь о мультипликационных фильмах «Disney» и «Pixar», в которой поразмышлял о персонажах и их прототипах в реальной жизни, о ценностях и важных жизненных уроках, которым учат эти истории, а также описал и менее очевидные преимущества просмотра диснеевских фильмов.

На сессии импровизаций участникам был предложен настоящий вызов - формат выступлений был прежним, но теперь участники выступали с чужими презентациями и не знали точного содержания! Нужно было проявить креативность и смекалку, чтобы создать из комментариев к слайдам полноценное и законченное выступление, с чем все спикеры успешно справились.

Следующая встреча «Music to my Ears» состоится 13 мая в 18.00.