• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Репортаж о событии: День открытых дверей ИЯиМКК

21 мая 2022 года прошел день открытых дверей бакалаврской программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”, на котором представители Программы вместе со студентами создали для абитуриентов позитивную и продуктивную атмосферу, в мельчайших деталях рассказывая о том, что именно будут изучать на ИЯиМКК. В этот день абитуриентам и их родителям со всей России была предоставлена возможность послушать выступления преподавателей и лидеров образовательной программы, а также лично поучаствовать в мастер-классах на различные темы.

Репортаж о событии: День открытых дверей ИЯиМКК

Благодаря выступлениям руководителя школы иностранных языков Колесниковой Екатерины Алексеевны, академического руководителя ИЯиМКК Боголеповой Светланы Викторовны и менеджера программы Симоновой Елены Алексеевны абитуриенты узнали о специализациях, доступных для выбора на ИЯиМКК, об учебной и внеучебной жизни вышки, а также о возможных траекториях поступления и обучения на образовательной программе. Кроме того, было представлено два новых иностранных языка - турецкий и нидерландский, - которые будут доступны для выбора учебных дисциплин уже в следующем учебном году, наряду с китайским, немецким, испанским, итальянским, французским и японским. Многих также заинтересовал англоязычный трек - возможность проходить свое обучение полностью на английском языке.

Абитуриентам подробно рассказали о всех четырех специализациях, предлагаемых образовательной программой: как стать высококлассным преподавателем, насколько важны квалифицированные переводчики, какими преимуществами располагают специалисты по межкультурной коммуникации и чем текст отличается от дискурса. Выступления выпускников, которые рассказали о своем опыте обучения на том или ином пути, дополнили теорию и показали практическое применение данных профессий. В ходе ДОДа каждый из присутствующих нашел что-то для себя и получил шанс задать вопрос про особые детали у лидеров специализаций на сессии вопрос-ответ

После завершения выступлений гости разошлись по аудиториям, чтобы посетить мастер-классы преподавателей ШИЯ на русском и английском языках. На коротких занятиях абитуриенты узнали много интересных и новых для себя фактов о лингвистике, переводе, культуре и даже искусстве манипуляций.

Кроме учебной составляющей, многое было сказано о внеучебной деятельности наших студентов. Отметим один из студенческих проектов YouTube канал "Жизнь ШИЯ", где представлены интервью с преподавателями и видеорепортажи по главным событиям Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

Для тех, кто не смог посетить ДОД лично, была организована трансляция официальной части, запись которой Вы можете посмотреть.

Это не последний день открытых дверей в этом году: ШИЯ откроет свои двери для абитуриентов уже в июне. Чтобы не пропустить подробности, следите за анонсами на нашем сайте.