• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Французский клуб НИУ ВШЭ открывает новый сезон

9 сентября Французский клуб НИУ ВШЭ провёл первую встречу в новом учебном году.

Французский клуб НИУ ВШЭ открывает новый сезон

Открытие очередного сезона посетило более сотни участников очно и еще 40 присоединились к онлайн-трансляции. В рамках презентации организаторы рассказали об истории создания Клуба и о планах на текущий год. Гости приняли участие в викторине, проверили свои знания в области страноведения и попрактиковали язык с помощью игры alias. По итогам игр участники получили памятные призы с символикой Французского клуба.

В ближайшее время с Французским клубом можно будет познакомиться 15 сентября на Аллее студенческих организаций, а также 17 сентября на Дне открытых дверей Центра языковой и методической подготовки. Оба мероприятия пройдут в здании Вышки на Покровском бульваре.

Жукова Наталья Владимировна, руководитель Французского клуба

кандидат философских наук, старший преподаватель Школы иностранных языков

В этом году мы планируем большое количество мероприятий для участников с разным уровнем владения французским языком. Помимо уже ставших традиционными Рождественской ярмарки, Ежегодного праздника французского языка, бесед с франкофонами, круглых столов,  киновечеров, настольных игр, мы добавим в программу Клуба мероприятия академического характера.  Наши преподаватели готовят интересные семинары и круглые столы. Кроме того, мы планируем приглашать гостей выступить с лекциями об истории и культуре Франции и мира Франкофонии. Мы всегда открыты для общения, ждем новых участников. Надеемся, что этот год принесет нам много ярких впечатлений! Рекомендуем Вам страницу Французского клуба в ВК, где мы публикуем анонсы, отчеты о прошедших мероприятиях и много полезной информации. У Клуба также есть Телеграм-канал. Сейчас мы проводим новый набор в команду организаторов клуба, до 17 сентября все желающие могут оставить заявку.

Котерева Софья, организатор

3 курс ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Для меня было большим удовольствием видеть столько заинтересованных и воодушевленных студентов, многие из которых пришли на встречу Клуба впервые. Такие встречи позволяют почувствовать, что всё, что мы, как организаторы, делаем, находит отклик, объединяет заинтересованных общим делом студентов. С нетерпением жду новых мероприятий клуба, чтобы снова собраться компанией франкофилов!

Тавровская Александра, организатор

1 курс магистратуры ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Недавно я посетила встречу Французского клуба НИУ ВШЭ, на которой меня поразил, во-первых, масштаб мероприятия: пришло свыше ста человек! Во-вторых, это вовлеченность гостей в процесс (организаторы подготовили различные викторины, игры). Я увидела как много знакомых, так и новых лиц. Но нас объединяет одно - большая и искренняя любовь к французскому языку! Благодарю всех организаторов! Безумно рада, что теперь я тоже часть семьи Французского клуба❤️

Екатерина Тарасова, участник встречи

1 курс магистратуры ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

В пятницу прошло первое собрание французского клуба, в котором мне удалось принять участие. Отличная организация, интересные игры, новые знакомства и полное погружение во французский язык — все это точно не оставит никого равнодушным. Мне также посчастливилось найти единомышленников, поговорить на этом языке любви, и теперь я с нетерпением жду следующих мероприятий, а также готова поделиться своими идеями, чтобы снова погрузиться в атмосферу любимой Франции! Спасибо большое организаторам за такую возможность! ❤️

Луценко Анна, участник встречи

ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика»

Я учусь на первом курсе Фундаментальной и компьютерной лингвистики. Немного расскажу о своем бэкграунде, чтобы стало понятно, почему существование Французского клуба в Вышке так важно для меня. Я изучала французский язык с первого класса, сдавала экзамены DELF от А1 до В2, участвовала в олимпиадах и конкурсах. Я очень люблю этот язык, много сил потратила для его освоения, поэтому очень боюсь потерять его. Мне нельзя изучать его в рамках университетской программы, а самостоятельно я вряд ли сумею поддерживать язык на хорошем уровне, т.к. очень-очень много учебы помимо него. К счастью, есть Французский клуб, который, я надеюсь, смогу посещать достаточно часто. Я была только на одной встрече клуба, на его презентации для первокурсников. Мне очень понравилась мероприятие, которое ребята провели. Я вышла из аудитории под большим впечатлением, т.к. мало видела людей, которые так яро говорят о французской культуре. Лучшей частью программы была игра в Элиас, потому что у меня мало практики разговорной речи, все-таки раньше я больше концентрировалась на монологах на заданную тематику. Я смогла перекинуться парой слов на французском со старыми знакомыми или вовсе незнакомыми мне людьми. Очень-очень приятный опыт. Это было действительно очень весело, а самое главное — никто не осуждал ошибки или незнание материала. Ребята-организаторы были очень открытыми и радушными, так что посещать их встречи будет сплошным удовольствием.