• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

HSE LED Conference - два самых полезных дня декабря

8 и 9 декабря Школа иностранных языков проводит II международную научную онлайн-конференциюHSE Languages Education Development (LED) Conference. HSE LED Conference – событие для всех заинтересованных в профессиональном развитии в сфере языкового образования.

HSE LED Conference - два самых полезных дня декабря

 

Онлайн-формат конференции дает возможность познакомиться как с российскими, так и с зарубежными спикерами без вреда экологии и затрат на поездки - нужно только присоединиться к мероприятию на интерактивной платформе. Участники смогут посетить дискуссии самых различных форматов: от традиционных докладов до воркшопов, подразумевающих активное участие слушателей. Еще одним ярким отличием конференции является нацеленность на взаимодействие участников - чаты и живые форумы помогут объединиться с коллегами для генерирования и реализации самых смелых идей. Именно эти ключевые факторы помогут сделать  обмен профессиональным опытом наиболее продуктивным. 

Откроет конференцию руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Колесникова Екатерина Алексеевна. Затем пройдут пленарные заседания. Эксперты представят 25-минутные доклады в направлениях Languages, Education, Development. Разнообразие тем, эффективное преподнесение материала, динамичная смена выступлений - заседания точно стоят Вашего внимания.

Подробнее о спикерах:

  • Галина Николаевна Гумовская, доктор наук и профессор Школы Иностранных Языков НИУ ВШЭ, разберет “золотой стандарт” ораторского стиля - речь Джорджа Байрона в Палате Лордов. В фокусе анализ метадискурса - основное внимание отведено не содержанию речи, а отношению между слушателями к говорящим. 

  • Вадим Сергеевич Андреев, доктор наук и руководитель Центра Цифровых Гуманитарных Исследований НИУ ВШЭ, рассмотрит эволюцию разноуровневых параметров индивидуально-авторского стиля. Данный анализ позволяет увидеть картину мира автора и происходящие в ней изменения.

  • Елена Сергеевна Гриценко, профессор и руководитель Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, поделится результатами исследования изменения репрезентации гендера в английском языке - от борьбы за равноправие полов.

  • Лилия Ряшитовна Комалова, доктор наук и ведущий сотрудник ИНИОН РАН, представит доклад на тему “Добросовестное проведение научных исследований в лингвистике”. Особое внимание уделяется организации и проведению эмпирических и экспериментальных исследований в лингвистике.

  • Андрей Александрович Колесников, доктор наук и профессор Института Иностранных Языков МГПУ, расскажет о том, как адаптировать методы преподавания под вызовы современности.

Второй день конференции открывает презентация Системы сертификационного тестирования "Лингвотест" в 9:45. Лингвотест – это  универсальный многоуровневый тест, который проверяет уровень владения иностранным языком от начального до профессионального. На презентации Руководитель школы иностранных языков, Колесникова Екатерина Алексеевна, с коллегами расскажут о целях, задачах и развитии проекта. 

Далее - разборами реальных кейсов - с 10:30 в коворкинге можно познакомиться с цифровыми методическими решениями от известных языковых школ - Foxford и Международной школы смешанного обучения.

В 12:45 участников ждет интервью с экспертом - Еленой Алексеевной Артюховой, заместителем первого проректора НИУ ВШЭ и специалистом по развитию и обучению персонала. Елена Алексеевна расскажет о профессиональном развитии преподавателей - какие карьерные возможности и практики развития кадрового потенциала приняты в рамках Плана развития НИУ ВШЭ 2030. 

В 14:00 участники смогут принять участие в форсайт-дискуссии "Иностранные языки как инвестиционное решение для трудоустройства". Форсайт - технология коммуникации, позволяющая выстроить продуктивный диалог и составить план реальных действий в контексте намеченного будущего. Мария Андреева из Центра Медиации при Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей, Анастасия Третьякова из TransLink Education, Виктория Меркулова и Наталья Шевченко из Manpower group расскажут о перспективах работы в сферах языкового образования и межкультурной коммуникации. Наверняка многие из Вас задумывались о том, как будет выглядеть Ваш карьерный путь после окончания университета - участие в данной дискуссии поможет сделать первые шаги навстречу работе мечты и понять, как сделать владение языками одним из главных инструментов профессионального успеха. 

И на этом разнообразие форматов конференции не заканчивается - во второй половине дня состоится Круглый стол по теме "Лучшие практики обучения иностранным языкам в школе". Выступят с докладами и примут участие в дискуссии преподаватели и руководители образовательных организаций. Учителя поделятся опытом работы с профильными классами (не только лингвистическими), приемами подготовки школьников к ЕГЭ, а также различными форматами работы с учениками. 

Данные мероприятия - только часть конференции, насыщенная программа не оставит никого равнодушным. Всего за два дня участники сформируют всестороннее представление о современных вопросах языкового образования, а также получат колоссальный опыт и яркие впечатления от общения с коллегами. 

Присоединяйтесь к конференции и становитесь частью масштабной дискуссии и уникального сообщества!