• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Команда Школы иностранных языков НИУ ВШЭ поздравляет с наступающим 2023 годом!

Команда Школы иностранных языков НИУ ВШЭ поздравляет с наступающим 2023 годом!

Дорогие коллеги!

Уходящий 2022 год был очень насыщенный, запоминающийся и плодотворный для каждого из нас:

  • Мы преподавали и учили. Прочитали и провели неисчислимое количество лекций и семинаров
  • Состоялся запуск системы сертификационного тестирования «Лингвотест», которая проверяет уровень владения иностранным языком от начального до профессионального
  • Состоялась II HSE LED Conference – международная научная конференция для обмена научным и профессиональным опытом, организуемая Школой иностранных языков и объединяющая ученых и педагогов, экспертов и практиков, администраторов и менеджеров языкового образования
  • Провели долгожданный Novemberfest – праздничный концерт, в котором принимают участие студенты-первокурсники
  • Было множество мероприятий для абитуриентов, таких как Дни открытых дверей, выезды в школы, а также интерактивные события
  • Развивали студенческую жизнь, поддерживая студенческие инициативы
  • Каждый день делали Школу иностранных языков лучше

Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Желаем, чтобы год был добрым, успешным, радостным и в новом году исполнялись ваши самые заветные желания, преодолевались все трудности на пути к поставленным целям, а в нашем дружном коллективе всегда было тепло и уютно!

Языковые клубы Школы иностранных языков присоединяются и поздравляют всех студентов и преподавателей с Новым 2023 годом и Рождеством!

Французский клуб НИУ ВШЭ, который стоит у истоков клубного движения ШИЯ и проводил самые первые мероприятия еще в 2006 году, поздравляет всех с Новым годом и Рождеством! Мы приглашаем всех желающих на встречи, посвященные миру франкофонии! В 2022 году Французский клуб организовал много мероприятий, в том числе в новом формате и в новом составе. Помимо традиционных встреч клуба, состоялись коллаборации с Испанским, Итальянским и Мультикультурным клубами Вышки: вместе мы провели поэтический вечер и празднование Нового года. В 2023 году Вас ждут киновечера, настольные игры, викторины, встречи с франкофонами, speed-dating, лекции, музыкальные салоны, праздники и многое другое - конечно же, на французском языке! Chers amis! Joyeux Noël! Bonne et heureuse année! Joyeuses fêtes! Que l’année 2023 soit belle, heureuse et pleine de découvertes! 

Испанский клуб спешит поздравить всех с наступающими праздниками!  Пусть Новый Год будет полон гармонии, счастья, надежды. В 2023 году мы продолжим смотреть фильмы, играть в настольные игры, практикуя прекрасный испанский язык! Мы желаем, чтобы сбылись все Ваши мечты, и чтобы Вы совершенствовали испанский вместе с нами. ¡Feliz Navidad y venturoso año nuevo, amigos! ¡Un abrazo fraterno a todos!

Итальянский клуб присоединяется к коллегам и поздравляет всех с праздниками! Удачного 2023 года, дорогие наши коллеги и студенты! У нас много планов, которые мы надеемся реализовать вместе с вами: мы обязательно пригласим интересных гостей, посмотрим итальянское кино, обсудим актуальные темы с экспертами и, конечно, поговорим на итальянском! Buon anno, cari amici! Buone feste e tanti auguri!

Клуб любителей немецкого языка gut-geD-A-CHt от души поздравляет коллег и студентов с наступающим Новым годом и Рождеством! В 2022 наш клуб отметил свое десятилетие и провел ряд мероприятий с носителями языка, вечера настольных игр, квизы, знакомства с немецкими праздниками и многое другое. В 2023 г. мы приглашаем Вас на воркшоп по страноведению, дебаты на немецком языке, литературные вечера, музыкальные мероприятия. И все это на любимом немецком) Добро пожаловать в наш клуб. Здесь Вы сможете не только совершенствовать язык, но и найти новых друзей, а также просто провести время в очень приятной компании. Frohe Weihnachten! Und einen guten Rutsch ins Neue Jahr!

Multicultural Club HSE, который стал частью клубов вторых иностранных языков, поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством!  Мы надеемся, что наш клуб будет мотивировать Вас изучать новые языки и культуры. В 2023 году мы планируем много коллабораций с другими языковыми клубами: вечера поэзии, обсуждения, мастер-классы. May this year be full of positive emotions and impressions. See you in 2023!

В декабре начал свою работу Клуб восточных языков, который поздравляет студентов и преподавателей с Новым годом и Рождеством, а также приглашает всех желающих на свои мероприятия! あけましておめでとう Yeni Yilin Kutlu Olsun! 新年快樂

До встречи в Новом, 2023, году!

 

С любовью,

Школа иностранных языков